>
12 Августа 2021
Время чтения: 8 минут

Красивые и ухоженные локоны всегда являлись предметом гордости каждого человека. Вопрос какие витамины нужны для волос от выпадения, волнует женщин любых возрастов. А правильным уходом за шевелюрой озадачен любой уважающий себя член общества.

Здоровый блеск, отсутствие перхоти и секущихся кончиков — признаки здоровья волос. Но проблема выпадения может возникнуть даже у тех, кто тщательно следит за состоянием кожи головы. Нужно понимать причины этой неприятности, чтобы эффективно ее устранить.

Причины выпадения волос

Потерю волосяного покрова могут вызывать самые различные проблемы, о которых вы даже не подозреваете. Среди наиболее часто встречающихся можно выделить:

  • стресс,
  • проблемы с эндокринной системой,
  • неправильное питание,
  • негативное влияние окружающей среды,
  • возрастные и гормональные изменения организма.

Нередко причиной аномальной потери прядей могут стать генетические особенности. Чтобы выявить такую склонность, стоит провести ДНК-анализ. Современные исследования позволяют определить, насколько вы склонны к раннему облысению, и выбрать оптимальный способ устранения этой угрозы.

Какие витамины пить при выпадении волос

Недостаток полезных веществ чаще всего приводит к тому, что волосы слабеют и становятся ломкими. Витамины против выпадения волос помогут устранить проблему авитаминоза кожи и оздоровят волосяной покров.

Собираясь приступать к восстановлению и укреплению своей “гривы”, обращайте внимание на общие рекомендации трихологов.

  1. Оздоровление должно проходить комплексно, воздействуя на весь организм. В противном случае вы добьетесь только внешнего результата, который исчезнет через пару дней.
  2. Какие витамины для волос пить можно, а какие не стоит лично вам, может определить только специалист. Для этого проводится тщательная проверка и сдаются различные анализы.
  3. Не стоит гнаться за препаратами, которые рекламируют в средствах массовой информации. Дело в том, что у каждого человека индивидуальная непереносимость компонентов. То, что помогло вашему другу, у вас может вызвать аллергию. Кроме того, такой препарат часто не имеет особой силы и практически не действует.

Ниже вы найдете лучшие витамины для роста волос на голове и препараты, которые рекомендованы ведущими трихологами. Они подойдут практически каждому человеку, исключая только случаи острой аллергии на них.


Витамин В1 (тиамин)

Тиамин не влияет на рост и укрепление волосяного покрова непосредственно. Но он регулирует правильный обмен веществ в организме. Благодаря тиамину, луковицы получают достаточное количество жиров, белков и минералов для непрерывного роста и нормализации состояния от корней до кончиков.

Недостаточное количество этого элемента в организме приводит к тому, что пряди слабеют. Также они становятся сухими, потому что нарушается нормальное выделение подкожного жира, и увлажнения недостаточно. Кроме того, становятся ломкими и ногти.

Витамин В3

Никотиновая кислота влияет на правильную работу кровеносной системы. Она обеспечивает приток кислорода к каждой клетке организма и их обновление. Нарушение этого процесса грозит значительным замедлением роста волос, потерей цвета и объема.

Комплекс витаминов для волос против выпадения, содержащий в себе никотиновую кислоту, помогает нормализовать поставку кислорода к луковицам. Это ускоряет рост локонов и делает их здоровыми и блестящими. Также достаточное количество никотиновой кислоты защищает от ранней седины.

Провитамин В5

Противостоять обильному выпадению волос помогает D-пантенол, больше известный как провитамин В5. Он отвечает за правильное и регулярное деление клеток. Антибактериальное действие D-пантенола не дает развиваться различным грибкам, которые провоцируют появление перхоти. Здоровье кожи головы очень важно для нормального состояния прядей.

Своевременное восстановление клеток не дает волоскам становиться ломкими. D-пантенол защищает от воспалений и отлично снимает раздражения. Его рекомендуют более активно использовать в летнее время, когда повышается потливость и активизируется развитие различных бактерий.

Витамин В6

За синтез структурных и функциональных соединений в организме отвечает пироксидин. Именно от него зависит наличие достаточного количества гормонов, жиров и белков. Эти элементы способствуют нормальному росту волос. Полноценный обмен веществ в кожных покровах также зависит от пиридоксина.

Недостаточное количество пиридоксина сказывается на шевелюре в первую очередь. Волосы начинают активно выпадать и очень медленно обновляться. Нередко случаются проявления себореи и других неприятных реакций кожи.


Биотин

Биотин отвечает за нормальное состояние кожи человека. Он регулирует потоотделение, обеспечивает правильное распределение кислорода, который отдает кровь. Эти процессы обеспечивают правильное развитие волосяных фолликул.

Недостаток биотина приводит к весьма плачевным последствиям. В первую очередь, это анемия и необратимая потеря шевелюры. На коже начинают регулярно появляться повреждения непонятного характера, возрастает общая уязвимость организма перед болезнями.

Витамин А

Большую роль в восстановлении и росте локонов играет ретинол. Он регулирует нормальную работу и функционирование сальных желез. Это обеспечивает пряди достаточным количеством увлажняющих элементов. Положительное воздействие на кожу головы защищает от потери растительности, ломкости и сухости волос.

Ретинол по праву носит звание лучшего средства для роста волос и их здоровья. Его недостаток проявляется постепенно. Сначала пряди теряют блеск и эластичность. После вы заметите, что даже бальзамы и маски не способны достаточно смягчить и увлажнить шевелюру. Как результат — перхоть, ломкость и ощущение соломенных прядей на голове.

Витамин Е

Кроме поддержания функции кровеносной системы, недорогой токоферол помогает укреплять иммунитет. Он дает возможность организму сопротивляться различным инфекциям и вирусам. Это очень важно для нормализации роста волос.

Кроме того, токоферол способен защитить вашу “гриву” от негативного влияния солнечных лучей. Потому в летнее время отдавайте предпочтение комплексам, в которых достаточно токоферола. Это не только обеспечит здоровье прядей, но сделает их легкими и пышными.

Витамин С

Польза аскорбиновой кислоты для организма известна даже детям. Она защищает нас от простудных заболеваний и тонизирует организм. Мало кто не любит вкусные, чуть кисловатые таблетки, которые продают в каждой аптеке.

Однако не все знают, что для волос этот элемент также крайне важен. В первую очередь он повышает полезное усвоение железа. Благодаря этому локоны становятся крепче и приобретают упругий объем. Также аскорбиновая кислота ведет борьбу со свободными радикалами в организме. Это защищает кожу от повреждений и воспалений, сохраняет целостность волосяного покрова изнутри.

Витамин F

Комплексное соединение жирных кислот защищает наш организм от накопления холестерина. Чистые сосуды гораздо лучше доставляют кислород по организму. Благодаря витамину F волосы дольше остаются чистыми, меньше выпадают и не секутся. Кроме того, этот элемент защищает от перхоти и излишнего шелушения кожи головы.

Фактически, именно это соединение отвечает за правильное усвоение организмом всех остальных добавок. Без него любой из вышеперечисленных элементов не принес бы ни малейшей пользы. Недостаток соединения приводит не только к потере “гривы”, но и к общему ослаблению всего организма.


Таблетки «Ревалид»

Достаточно популярный комплекс аминокислот «Ревалид» — отличное средство для укрепления организма. Среди преимуществ этого средства против выпадения волос стоит отметить его универсальность. Таблетки не имеют побочных эффектов, а принимать их можно каждый день. Полный курс «Ревалида» для улучшения состояния фолликул составляет примерно 2-3 месяца. За это время вы получите:

  • Значительное усиление волосяных луковиц и ногтевых пластин.
  • Укрепление прядей, улучшение их структуры и внешнего вида.
  • Повышение устойчивости к негативному влиянию окружающей среды.
  • Защита от излишнего выпадения прядей.

«Перфектил»

Эффективное средство для быстрого роста волос и ногтей содержит в себе комплекс «Перфектил». Купить его можно в свободном доступе в любой аптеке. Стоит отметить, что именно его чаще всего назначают трихологи при наличии следующих проблем:

  • ухудшение структуры ногтей, ломкость, сухость;
  • недостаток минеральных веществ, гиповитаминоз;
  • профилактика и лечение различных дерматитов, предупреждение заболеваний кожи, в числе которых и псориаз;
  • шелушение кожи, повышенная сухость и склонность к трещинкам и раздражениям.

«Мерц» и «Аурита»

Комплекс с природными компонентами «Мерц» стоит принимать тем, кто не хочет использовать для оздоровления искусственно полученные элементы. Он помогает оздоровить кожу и пряди, дарит блеск и сияние. Также «Мерц» помогает укрепить ногти, защищает их от слоения и ломкости. Его применяют для профилактики авитаминозов, при неправильном питании и во время длительных перегрузок. Этот комплекс отлично помогает снять стресс.

«Аурита» помогает нормализовать обмен веществ в организме. Защита клеток от преждевременного старения, поддержка нормального состояния волос и ногтей, уменьшение мимических морщин — самые эффективные витамины в «Аурите» спасают от многих проблем. Такой комплекс может быть в виде чая, дрожжей или капсул.

Натуральные средства для роста волос на голове

Получить достаточно полезных элементов для восстановления и поддержания вашей «гривы» вполне возможно и из натуральных средств. В этом случае стоит учитывать, что концентрация необходимых витаминов для укрепления волос будет значительно ниже. Тем не менее, применение различных секретов из арсенала народной медицины будет совсем не лишним.

За многие годы поклонники натурального оздоровления выделили несколько самых действенных средств для укрепления волос. Сегодня вы можете взять себе на вооружение одно или несколько из них и стать обладателем роскошной шевелюры за очень короткое время. И этот эффект будет не только внешним. Внутреннее состояние волос также значительно улучшится.


Рыбий жир от выпадения волос

У многих словосочетание «рыбий жир» вызывает отвращение. Но о пользе этого средства для укрепления и роста волос не стоит и спорить. Полезные аминокислоты помогают поддерживать организм изнутри, насыщая элементами, которые мы не можем производить сами. Самая популярная форма рыбьего жира — желатиновые капсулы. Они не имеют вкуса и запаха, поэтому их прием не превращается в пытку. Цена таких пилюль достаточно низкая. Рекомендованный курс приема рыбьего жира для роста волос — 2 месяца.

Для улучшения структуры волос, увлажнения и защиты от выпадения применяют маски, в состав которых входит рыбий жир. Его мешают с различными маслами, растворами микроэлементов, медом, яйцами. Такие маски не стоит делать чаще, чем 2 раза в неделю.

Масло розмарина

Эфирное масло розмарина рекомендуют использовать обладателям жирных и комбинированных типов волос. Это средство помогает защитить кожу от перхоти, ускоряет рост волос и обеспечивает нормальное увлажнение. Благодаря этому работа сальных желез стабилизируется, и пряди дольше остаются чистыми и пышными.

Обратите внимание, что использовать масло розмарина в чистом виде категорически нельзя. Высокое содержание активных веществ способно навредить. Для масок и притираний используют основу и само масло в соотношении 10:1. Говоря проще, на столовую ложку шампуня или бальзама нужно всего 2-3 капли масла.

Сок алоэ вера

Комнатное растение наших бабушек вполне способно помочь вам справиться со многими проблемами шевелюры. Прозрачный и гелеобразный эффективный сок из алоэ замечательно питает и увлажняет кожу. Регулярное применение помогает защитится от бактерий, грибков и паразитов. Маски для волос с соком алоэ придают здоровый блеск и мягкость, шевелюра становится роскошной и здоровой.

Использовать это средство для укрепления корней волос можно как самостоятельно, так и в комплексе с другими элементами и витаминами. В чистом виде сок можно использовать каждый день. Он не вызывает аллергии и не забивает поры.

Кокосовое масло

В последнее время популярность кокосового масла в домашней косметологии значительно возросла. Его применяют для увлажнения и смягчения кожи, используют в качестве бальзама для губ или даже антиперспиранта. Масло также может обеспечить и комплексный уход за волосами в домашних условиях.

Кокосовое масло сохраняет влагу внутри структуры, питает кожу головы и насыщает ее полезными микроэлементами. Также это средство отлично защищает шевелюру от негативного влияния прямых солнечных лучей. Кроме всего, масло кокоса обладает антибактериальными средствами.


Как принимать витамины от выпадения и для роста волос

Применение полезных веществ может быть абсолютно разным. Вы можете выбрать для себя самый удобный способ или использовать по очереди все:

  • прием внутрь вместе с едой;
  • приготовление масок на различных основах;
  • использование во время массажа головы специальными щетками;
  • комплексный прием, назначенный специалистом.

Какой бы способ вы не выбрали, действуйте в пределах разумного. Не стоит хаотично поливать свою голову всеми подряд средствами, которые нашлись в аптеке. Такой подход скорее навредит. В первую очередь, выявите основную проблему, с которой вам нужно бороться. Лучше всего начинать лечение волос с похода к трихологу. Он сможет дать вам верные советы, которые помогут оздоровить «гриву» и сохранить красоту на многие годы.





Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая