>
5 Июля 2021
Время чтения: 8 минут

Обычно для нормализации веса достаточно придерживаться графика питания, употреблять больше овощей, исключить сахар и мучные изделия, добавить прогулки и немного физических нагрузок — и через несколько месяцев результат будет заметен. Но что делать, если диеты и физические нагрузки не слишком-то и помогают? Тем более, если сон стал хуже, хочется то одного, то в тот же момент другого, да и общее самочувствие пошатнулось, а ощутимых результатов все нет.

Вам поможет ДНК-тест на продукты питания! Вполне возможно, что из-за нехватки некоторых полезных веществ или из-за того, что эти вещества усваиваются плохо, могут не усваиваться и другие вещества. Например, недостаток кальция в организме не получится восполнить, если также наблюдается недостаток фосфора — именно этот элемент активно участвует в усвоении кальция. И так устроен весь обмен веществ, в котором все взаимосвязано и одно определяет другое.

Чем же именно полезен генетический тест на продукты питания и чего от него ожидать — рассмотрим подробнее в этой статье.

Генетический тест на непереносимость продуктов питания

Порой после приема пищи возникает сонливость, легкое (или сильное) ощущение дискомфорта и даже ухудшается общее самочувствие. Такое вполне возможно, если в вашем рационе присутствует пища, которую ваш организм плохо усваивает. Конечно, можно и нужно вычислить пищевого “диверсанта” и удалить его из своего рациона, но это не решит проблему. Более того, вместе с веществом, которое организм плохо переносит, можно отказаться и от полезных веществ, содержащихся в той же еде.

Генетический тест на переносимость продуктов питания позволит точно определить, какие вещества плохо усваивает организм и по какой причине. Это поможет или найти полноценную замену нежелательной пище, или, наоборот, добавить в рацион новые блюда, которые нормализуют обмен веществ, и отказываться ни от чего не придется. Узнать свои индивидуальные пищевые предпочтения точнее, чем с помощью генного тестирования, на сегодняшний день невозможно.

Кроме того, ДНК-тест может помочь установить оптимальную норму "неполезных" продуктов, которые мы так или иначе употребляем в пищу. Например, рассчитать, с каким количеством кофеина способен справиться организм, как он реагирует на алкоголь и какая она, ваша персональная норма. Подробнее об этом читайте в статье. 

Пищевая аллергия или непереносимость?

Если у вас в жизни хотя бы раз была аллергия, вы всегда сможете отличить ее от обычной непереносимости. В отличии от почти мгновенной аллергической реакции, пищевая непереносимость позволяет полноценно поесть, и только через какое-то время человек может почувствовать некоторый дискомфорт. К непереносимой пище чаще всего относят цитрусовые, изделия с содержанием лактозы, злаки и капусту. Нередко к непереносимой еде относят и бобовые из-за их особенности вызывать газообразование.

Аллергия — намного более неприятная и опасная реакция организма. В зависимости от остроты аллергической реакции порой необходимо совсем немного аллергена для ее возникновения. Аллергия сопровождается опуханиями, сыпью на коже, раздражением слизистых, затруднением дыхания и спазмами. В острых случаях аллергии можно получить аллергический шок, что требует немедленного вмешательства медиков. Однако и менее острое протекание аллергии не стоит игнорировать и следует обратиться к врачу.

Если аллергия возникает сразу, то симптомы пищевой непереносимости могут начаться через несколько часов и затянуться более чем на сутки. Как проявляется пищевая непереносимость:

  • через час после приема пищи может начаться головная боль;
  • отрыжка, необычные ощущения во рту;
  • внезапная усталость и сонливость (могут возникнуть и от простого переедания);
  • в некоторых случаях может немного оплыть лицо, появиться круги под глазами (предрасположенность у отекам и скорость выведения соли, кстати, тоже генетически обусловлены, вот здесь рассказали подробнее);
  • кишечные спазмы, нарушение стула, газы.


Диагностика пищевой непереносимости

В современном комплексе оздоровительных процедур пройти тест на непереносимость продуктов и физические предрасположенности — такое же привычное дело, как правильное питание и занятия спортом. Самая идеальная формула, которая будет требовать от вас только строгого соблюдения предписаний специалистов, — это прохождение генетических исследований, передача результатов расшифровки личному тренеру и диетологу и занятия по рекомендациям и графикам, которые они составят.

Помимо генетического тестирования имеется и ряд других методик, позволяющих изучить реакцию организма на различные питательные и химические вещества:

  • FED-тест. Разработан американскими специалистами. Эта методика требует от пациента около 4,5 миллилитров венозной крови, которая впоследствии тестируется на несовместимость продуктов, включенных в более ста самых распространенных блюд и около 30 химических пищевых добавок. Полученные данные оформляются в результаты анализа, на основе которых даются указания и рекомендации по индивидуальному правильному приему пищи.
  • «Гемотест» — методика, устроенная по тому же принципу изучения реакции крови на питательные вещества, что и в тесте выше, только от российских ученых. Так же проводится изучение реакции на самые распространенные продукты питания, но сами анализы и их расшифровка отличаются от американского аналога.
  • Исследование гормонального фона. Нередко нарушения баланса гормонов могут очень сильно отразиться на фигуре.
  • «Инвитро». Неоднозначный, но, бесспорно, интересный анализ на неусваиваемость пищи. Сам анализ заключается в выявлении из пробы иммуноглобулинов класса  IgG. Их наличие в результатах указывает на аллергии. Также можно изучить последствия длительного употребления в пищу чего-либо. Результаты интересные, но не очень точные. Сами специалисты рекомендуют проводить данный анализ несколько раз.

Где проводится анализ на переносимость продуктов

Провести генетический тест на пищевую непереносимость пищи можно в любой клинике, документально подтвердившей свои права на предоставление подобных услуг. И желательно, чтобы она имела свою собственную лабораторию. Например, мы предоставляем широкий выбор генетических тестов и диагностик, которые выполняются в нашей лаборатории на новейшем оборудовании. Как наши ДНК-тесты и научные разработки помогают выстроить правильный рацион, подробно рассказали в этой статье.

Что нужно для сдачи теста на переносимость продуктов

В основном для проведения анализа на продукты, которые нельзя есть, необходимо несколько дней не употреблять спиртное, желательно также исключить из рациона острую и жирную пищу, энергетики и химические лимонады. Все это необходимо для предварительной подготовки к сдаче крови на анализ. Непосредственно на саму сдачу анализа надо приходить на голодный желудок, чтобы кровь не была перенасыщена различными веществами.

Правдивость результатов теста на скрытую пищевую непереносимость

ДНК-тестирование — это методика, которая в первую очередь отличается невероятной точностью своих результатов. А вот как эти результаты интерпретировать, какие из них делать выводы и давать рекомендации — это поле постоянных научных дискуссий и экспериментов. Что всей генетике и ее клиентам только на пользу. Можно сомневаться в самой необходимости проведения тестирования, но его результаты базируются на труде множества ученых, развивавших и продолжающих развивать генетику.

Тем временем полностью отказываться от диетологии и профессиональных тренеров тоже не обязательно. Напротив, эти специалисты, имея на руках результаты вашего обследования и рекомендации к ним, смогут подобрать вам самую качественную диету и график занятий, которые будут полностью индивидуальны и снизят риск получения нежелательного результата.

Персональная генетическая диета

Если немного пофантазировать, то в мире, где люди питаются только натуральной пищей без консервантов, красителей, ароматизаторов, заменителей и прочего, ни аллергий, ни непереносимости еды никто бы и не знал. Но спустимся с небес на землю — наш мир не такой. Поэтому, имея на руках свою индивидуальную карту переносимости продуктов и следуя ее советам, в скором времени вы сможете наладить правильное питание в вашем индивидуальном варианте, и оно станет привычным делом и убережет от многих неприятностей.

У нарушения обмена веществ может быть много различных причин:

  1. Перебои в работе поджелудочной железы. В результате этого железа перестает вырабатывать какой-либо фермент, необходимый для переваривания и усвоения пищи, либо производит его в недостаточном количестве. А если продукт потребляется часто и в больших количествах, это приводит к самым разным неприятным последствиям.
  2. Аллергическую реакцию могут вызывать все без исключения современные средства химической пищевой промышленности: консерванты, усилители вкуса и прочее. По большому счету, эти вещества — обманка для нашего организма, они не естественны и не предназначены нам в пищу, призваны либо продлевать срок хранения продукта, либо придать смеси из непонятно чего не свойственный ей вкус. Так, аллергия может возникать на кофеин (как в кофе, так и в чае), шоколадные добавки, дешевые химические сыры и т.д.
  3. Недобропорядочные коммерсанты и такие же недобропорядочные люди, которые на них работают, могут стремиться “продлить жизнь” продуктам, у которых вышел срок годности. Но как бы эти продукты ни вываривали, солили, обжаривали и ни посыпали специями, если запах и даже вкус обмануть получится, то желудок точно нет. Пища, которая уже начала портиться, выделяет ядовитые токсины, которыми можно серьезно отравиться.

Генетика спорта

Физические нагрузки и спортивные увлечения необходимы каждому. Но профессиональное занятие спортом — это нечто намного большее. Чтобы стать таким спортсменом, необходимо на протяжении многих лет изнурять себя бесчисленными нагрузками. Далеко не любой организм может быть к этому предрасположен. Тем более, что многие виды спорта травмоопасны. Где не стоит перегибать палку и перетруждать себя, а в чем повышенные нагрузки будут только на пользу? Физические возможности человека во многом обусловлены генами.

Подробный генетический анализ поможет выбрать спортивную дисциплину, к которой выявлена самая яркая предрасположенность, и составить график тренировок, который не навредит организму.


Группы генов

Обычно за различные предрасположенности отвечает не один ген, а целые их группы. Вот лишь несколько примеров.

  1. Для правильной балансировки занятий и нагрузок одновременно изучаются  гены AMDP1 и IL6, которые отвечают за выносливость и скорость восстановления после тренировки. Именно ради сокращения времени ожидания перед следующей тренировкой некоторые спортсмены в спортивном азарте используют химические препараты наподобие стероидов. Следует заметить, что это неоправданно вредно и лучше таких экспериментов над собой не проводить.
  2. За пару лишних килограммов, которые тут же отложились на боках, как только вы понюхали сладкую булочку, отвечают гены ADBR2 и ADBR3.Они регулируют скорость расщепления жиров, и эффективность их работы формирует так называемые конституции тела.
  3. Какие нагрузки может выдержать все тело, прежде чем это начнет приводить к износу сердечно-сосудистой системы? Ответ на этот вопрос зависит от деятельности генов AGT и ACT.

Как сделать ДНК-анализ на скрытую пищевую непереносимость?

Сдать генетический анализ очень просто. Для это не надо идти в лабораторию, сдавать кровь или проводить еще какие-то сложные процедуры. ДНК-материал берется из буккального эпителия — клеточек на внутренней поверхности щеки. Вы можете сделать это самостоятельно, поэтому, чтобы получить свой генетический паспорт, вам достаточно просто оформить заявку на сайте и дождаться курьера со всем необходимым.

Что покажет ДНК-тест на продукты питания?

Самый подробный ДНК-тест нашей лаборатории MyExpert содержит 52 гена и является настоящей базой для составления правильного рациона питания и поддержания своего здоровья. Он показывает:

  • какой у вас метаболизм белков, жиров, углеводов, какой режим питания вам подойдет, будут ли эффективны разгрузочные дни;
  • ваш врожденный риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, атеросклероза, болезни Альцгеймера;
  • индивидуальную потребность в витаминах и какие формы их приема вам нужны;
  • есть ли у вас пищевые непереносимости (лактоза, глютен);
  • как работает ваша система детоксикации;
  • какой вид спорта подойдет вам лучше всего, как тренироваться, чтобы снижать вес;
  • как выбрать процедуры у косметолога и что делать, чтобы сохранить молодость и красоту кожи как можно дольше;
  • какой у вас характер, его сильные и слабые стороны, способность противостоять стрессу, достигать цели, принимать решения.

Генетика уже давно стала основой профилактики множества заболеваний. Знание своих врожденных особенностей помогает не только снижать риск развития патологий, но и подбирать правильное питание, физическую нагрузку, снижать лишний вес, улучшать психоэмоциональное состояние и в принципе повышать качество и продолжительность жизни. Это прекрасная возможность сделать свою жизнь лучше, и вы можете ее использовать!




Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая