>
13 Июня 2021
Время чтения: 7 минут

Болезнь алкоголизма — генетика или пагубное влияние общества? Почему в одном и том же окружении (стране, городе, народе) одни люди катастрофически спиваются и теряют всё, будучи при этом интересными и талантливыми, а другие нет? Почему один человек может выпить 20-30 грамм коньяка и, получив удовольствие гурмана, остановится, а другой сделает один глоток спиртного и уже не может не пить дальше?

Может быть, нас формирует близкое окружение, а может, некий ген алкоголизма передается по наследству и подталкивает человека ступить на кривую дорожку? Попробуем подробнее разобрать вопрос в этой статье.


Ген алкоголизма

Алкоголизм — это болезнь. Вплоть до конца 20 века ученые считали, что она возникает исключительно из-за внешних условий проживания, полностью зависит от социума и положения человека в нём. Такие выводы делались на основе того, что среди низших сословий пьянство было более распространено, чем среди сословий более богатых и высокопоставленных.

С развитием генетики ученые выявили гены, которые могут претендовать на звание гена пьянства, и вопрос о причинах зависимости усложнился, стал не столь очевидным.

Наследственный алкоголизм

Передается ли алкоголизм генетически? На сегодняшний день достоверно известно, что сама алкогольная зависимость по наследству не переходит, но передается предрасположенность к ней. Это было доказано исследованием усыновленных детей, которые даже вдали от маргинального окружения своих пьющих родителей проявляли бОльшую тягу и склонность к спиртному, чем дети без такой «семейной истории».

Детали и масштабы наследственности ещё предстоит изучить, но уже сейчас можно сказать, что наибольшее влияние алкогольная зависимость родителей оказывает на следующие три поколения, и чем больше алкоголиков в родне, тем выше риски эту предрасположенность унаследовать.


Как уберечь себя от алкоголизма

Прежде чем задаться целью «уберечь себя или близких от алкоголизма», необходимо понять, как формируется это пристрастие. Сам по себе алкоголизм не является первопричиной возникновения зависимости к спиртному – трудно себе представить, чтобы даже самый заядлый алкоголик с детства мечтал спиться.

Первый этап

Не слишком критическое, а порой и вовсе положительное отношение к употреблению спиртного в близком окружении ребенка, в информационной сфере уже формируют в его сознании представление о некой «безопасности» алкогольной продукции.

Первичные ассоциации в ещё не сформированном представлении об устройстве мира просты и не детализированы: выпившие люди в больших компаниях едят, шутят, веселятся: значит, пить — это весело и нормально. Над пьяными людьми потешаются, рассказывают о пьянстве анекдоты, мечтательно высказываются о желании повторить пьянку и т.д. — ребенок не различает иронии или сарказма, он стремится поиграть, повеселиться, привлечь к себе внимание взрослых, и выпивка видится ему неплохим решением.

Второй этап

Условно вторым этапом формирования предрасположенности к алкогольной зависимости является период полового созревания, который не только запускает сексуальную активность организма, но и в целом дает скачок в развитии мозга и самостоятельности ребенка. Он всё чаще и чаще начинает сам принимать решения и совершать поступки без предварительного согласования со взрослыми. Чем выше употребление спиртосодержащей продукции в обществе, тем больше подобных детей с одинаковыми ассоциациями собираются вместе. А если они в компании и хотят развлечься, то рано или поздно они скопируют поведение взрослых и впервые напьются.

Но процесс формирования алкоголизма долог и многогранен. Первое употребление алкоголя еще не гарантирует того, что человек сопьется.Это еще и первый опыт реакции близкого окружения. Классическое неприятие родителями выпившего ребенка, наказание его в том случае, если родители сами часто или редко выпивают, воспринимается не как непререкаемый запрет, а как временное ограничение. Мол,станешь взрослым — тогда и пей, детям нельзя и т.д. То есть, в сознании ребенка формируется не установка на опасность употребления алкоголя, а установка на то, что он еще вырастет, и тогда точно будет пить столько, сколько захочет.

Третий этап

И вот ребенок вырастает, достигает возраста совершеннолетия (что к не гарантирует его реальное саморазвитие и осознанность) и «вырывается» из «родительского гнезда». Он, конечно, не бежит тут же спиться и сколоться, но сталкивается со множеством современных проблем в экономике и обществе, к которым его по большому счёту никто не подготовил.

«Взрослая жизнь» изобилует стрессовыми ситуациями, конкуренцией, пренебрежением чужим трудом, подлостью, обманом и прочими негативными социальными элементами. Чем агрессивнее среда, тем большую ценность представляют различные способы отвлечься от повседневности, отдохнуть от стрессов и повеселиться – ребенок с достижением совершеннолетия из человека никуда волшебным образом не пропадает.


Четвертый этап

И вот мы подошли к самому главному —к той развилке, на которой большинство людей сталкивается с похожими проблемами: бездумное следование моде и общепринятым стандартам увеселения, когда большинство молодежи представляет развлечения как пьянство на улице, дома или в клубе.

Одни могут не один год весело зажигать на танцполе, после чего кое-как получат высшее образование и тут же будут отправлены состоятельными родителями на серьезную должность, где резко сменят образ жизни. А кто-то попадёт в неудачные отношения, случайно заведет детей, женится, будет работать только ради денег на ненавистной работе и потихоньку спиваться. Это, конечно, приблизительные примеры, основанные на стереотипах, но общую суть процессов они передают.

По итогу, вне зависимости от воспитания и норм, главенствующих в обществе, наибольшему риску стать алкоголиком подвержены люди, которым сложно самореализоваться. Женщина, которая не может воплотить свои мечты о безоблачной семейной жизни, мужчина, который так и не определился с тем, чего он хочет от своей жизни или неоднократно потерпевший неудачи на жизненном пути – это основная группа риска.

Поэтому самые действенные способы не стать зависимым от любых вредных привычек – это, в первую очередь, активный образ жизни, широта взглядов и интересов, множество жизненных целей, стрессоустойчивость и оптимистичность. Если вам недостает чего-то из перечисленного, не стоит спешить и искать простые пути решения в алкоголе или наркотиках.


Что происходит при попадании алкоголя в организм

Есть ли разница в воздействии спиртного на разных людей? После употребления алкоголя в организме у всех людей происходят одни и те же процессы:

  • При попадании в кровь спирт разрушает тонкую жировую оболочку красных кровяных телец, из-за чего они начинают слипаться в грозди. Такие грозди не могут пройти по самым тонким капиллярам кровеносной системы и закупоривают их. Больше всего от закупорки капилляров страдают клетки головного мозга – те из них, ход к которым оказался закупоренным, отмирают, что и вызывает проблемы с координацией движений и головную боль при похмелье.
  • Этанол распадается до ацетальдегида, крайне токсичного вещества, разрушительно влияющего на клетки всех тканей и органов.
  • Ацетальдегид преобразуется в ацетат, то есть в уксусную кислоту, и она уже довершает разрушительное воздействие алкоголя на весь организм.
  • Оставшиеся токсины и отмершие клетки выводятся почками естественным путем.

Как влияет алкоголь на организм

Алкоголь и продукты его распада разрушают клетки органов и тканей и наносят порой непоправимый вред здоровью. В первую очередь от алкоголя страдают печень, почки, желудок, поджелудочная железа, вся сердечно-сосудистая система и головной мозг. Чем чаще употребляется алкоголь, тем хуже становится память, фантазия и способности к обучению.

Алкогольная, как и любая другая зависимость, разделяется на две основные группы: психическую и физическую. И если с психической зависимостью справиться относительно просто, то при физическом ее проявлении вредные вещества встраиваются в метаболизм организма, что делает лечение такого пристрастия делом трудным и длительным.

Проявление «гена алкоголика»

Ген, отвечающий за алкоголизм, — это больше гипотеза, чем подтверждённая научная теория. Многие учёные мира озадачены его поиском. Но пока всё больше исследователей склоняются к мысли, что единого гена, который определяет, сопьется человек или нет, не существует. Зато было найдено уже около 1200 генов, нарушение функций которых может значительно повысить вероятность возникновения алкогольной зависимости. Так, ДНК-тестирование уже может выявить предрасположенность к зависимости от спиртного, но генетически эту зависимость побороть пока не возможно. Оценить риск развития алкогольной зависимости и изучить индивидуальные реакции организма на алкоголь можно с помощью ДНК-теста MyDetox.

Передается ли алкоголизм по наследству

Наследственная предрасположенность, генетическая склонность к зависимости не являются гарантией того, что человек, который ей обладает, обязательно станет алкоголиком. Как, впрочем, и её отсутствие не защищает от подобного исхода. В мире только у азиатов была замечена генетическая аномалия, которая делает их физически неспособными к развитию алкоголизма. Для всех остальных людей причиной пагубной зависимости является целый комплекс внешних и внутренних факторов.

   

Мифы и факты о алкоголизме и наследственности

За всю историю распития алкоголя в народе распространились разные мифы, с ним связанные:

  1. Выпивкой можно согреться. На самом деле, ощущение тепла — это иллюзия, которая возникает из-за сужения стенок сосудов под воздействием алкоголя. Площадь поверхности сосудов и их теплоотдача немного уменьшаются, а расщепление спирта даёт много свободной энергии. Ложное ощущение тепла нередко становится причиной смертей и обморожений.
  2. Можно пить культурно. Присутствует ли в славянском днк алкоголизм? До реформ Петра I, который открыл в Москве первые таверны, на Руси не пили вовсе? и пьянство в народе презиралось. То есть, употребление алкоголя долгое время не было свойственно нашей культуре. Это значит, что наша ДНК чаще всего не даёт нам эффективных средств борьбы со спиртом.
  3. Можно пить умеренно. Даже нечастое употребление алкоголя в небольших количествах может с годами перерасти в зависимость. Кстати, оно даёт детям такой же пагубный пример, как и частое распитие.
  4. Опьянение улучшает настроение. Спиртные напитки относятся к классу веществ депрессантов и способствуют краткосрочному увеселению только потому, что люди сами веселятся, когда его употребляют. Реальный же эффект у спиртного полностью противоположный, и он только усугубляет депрессивные настроения.



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая