>
29 Мая 2019
Время чтения: 6 минут
Как сделать тест ДНК на отцовство в наши дни, и как давно такая услуга из фантазий в фантастических романах стала легко доступным методом высокоточного определения родства и отцовства?
Мог ли британский генетик Алек Джеффрис, который обнаружил в цепочках ДНК каждого человека уникальную последовательность нуклеотидов, догадываться к чему впоследствии, приведет его открытие?

Как взять ДНК-анализ в домашних условиях.

Самый простой и удобный способ самостоятельно взять анализ ДНК на отцовство в домашних условиях - это воспользоваться ватной палочкой:

  •  Приобретите новые ватные палочки в еще не распечатанной упаковке. Проверьте её целостность – тест очень чувствительный и необходимо всячески избегать риска попадания в анализ ДНК постороннего материала.
  •  Можно касаться только за один край ватной палочки и желательно в одном месте, больше палочку не трогая. В идеале использовать во время процедуры медицинские перчатки.
  •  Перед сбором слюны необходимо не есть, не курить за два часа. Так же не надо чистить зубы, или использовать зубную нить. Тщательно помойте руки с обычным мылом.
  •  Для сбора, возьмите ватную палочку с одного конца и другим её концом проведите ей внутри полости рта не менее 20 раз. Аккуратно извлеките палочку изо рта. 
  •  Стараясь не касаться палочкой ничего постороннего, не отпуская палочку, положите её на чистый плотный лист и аккуратно отрежьте ножницами половинку, за которую держались.
  •  Подождите, пока образец высохнет. Использовать фен, нагревание и проверять сухость анализа нельзя. Образцы должны лежать в темном месте при комнатной температуре, не подвергаясь, в том числе и солнечному воздействию.
  •  Для простого теста на отцовство понадобится три образца от отца (три палочки) и отдельно в другом конверте три образца от ребенка. Лучше всего последовательно, сначала сделать одну серию образцов и поместить ее в конверт, а потом другую. 
  •  Что бы поместить высохшие образцы в конверт, аккуратно подогните его и засыпьте образцы в конверт, ничем их не касаясь.
  •  Конверт нельзя смачивать для склеивания слюной – выберите конверт, который этого не требует. Нельзя использовать в качестве конверта полиэтиленовые пакеты и конверты с полиэтиленовыми вставками.


Как доказать отцовство при помощи суда?

Для доказательства отцовства в суде одного результата официальной ДНК экспертизы не достаточно:

  1.      Необходимо собрать доказательную базу из свидетельских показаний о том, что мать ребенка и предполагаемый отец встречались, и между ними были близкие отношения.
  2.      Добавить к свидетельским показаниям вещественные свидетельства знакомства и более близких отношений в виде фотографий, аудио и видеозаписей, переписок в социальных сетях и мобильных приложениях.
  3.      И уже с этими документами, результат ДНК-тестирования, подтверждающий отцовство.
  4.      Имея весь пакет документов, необходимо подать иск в районный суд по месту проживания истца или ответчика. В иске необходимо описать фактические обстоятельства дела и приложенные доказательства.
  5.     Что бы грамотно составить исковое заявление и подать его в суд не помешает консультация юриста.

Цена ДНК экспертизы.

Цена на различные ДНК экспертизы может варьироваться в диапазоне от 10 до 90 тысяч рублей за анализ. Так выходит потому, что цена тестирования складывается из множества статей расходов, в том числе и из того, как берут анализ ДНК на отцовство:

  1.      Для проведения анализа на отцовство достаточного генетического материала ребенка и предполагаемого отца. Но, если в тесте так же будет участвовать и анализ ДНК матери, то он станет немного достовернее.
  2.      Цены значительно колеблются в зависимости от уровня компании, актуальности используемых в деятельности технологий  и профессионального уровня самих специалистов.
  3.      В одном тестировании на отцовство может быть проведено исследование на наличие родства сразу с несколькими кандидатами.
  4.      В одном тестировании могут участвовать сразу несколько детей, рождённых от одной матери в разные временные периоды.
  5.      ДНК-тестирование проводится с различными формами биологического материала – можно провести тест со слюной, кровью, ногтями, волосом, и даже с одеждой человека, или кружкой из которой он пил.
  6.      Официально оформленные результаты тестирования, которые будут иметь юридическую силу в суде, стоят несколько дороже анонимного тестирования, у которого такой юридической силы нет. 
  7.      На сегодняшний день, различные анализы ДНК хорошо востребованы и наблюдается динамика роста спроса на подобные услуги. Это формирует загруженность лабораторий очередью заказов. Если возникает экстренная необходимость по возможности быстрее получить результаты тестирования можно прибегнуть к услуге срочного тестирования. Не редко, срочность в таких делах возникает в спорах за наследство усопшего.

Делают ли ДНК-тест на отцовство во время беременности?

Если возникнет необходимость, то провести тест на отцовство с беременной матерью возможно. Но это самое дорогое тестирование из всех и появился такой метод относительно недавно.

Суть тестирования сводится к тому, что уже на 10 ой недели беременности в крови матери циркулируют клетки с ДНК плода в количествах достаточных для выделения этого ДНК и проведения теста на отцовство.


Возможно ли, сделать ДНК-анализ бесплатно

Оплачивает проверку на отцовство истец, или истец и ответчик поровну по обоюдному соглашению сторон. В случае победы истца и признании отцовства ответчика, истец может в судебном порядке взыскать с ответчика расходы на выполнение ДНК-теста.

В отдельный случаях, в ходе судебных разбирательств суд может назначить обязательное ДНК-тестирование. Проведение такого тестирования оплачивается из средств федерального бюджета.

Без необходимости использования результатов тестирования в суде, можно немного удешевить  процедуру и анонимно сделать анализ ДНК на отцовство. Так же, есть и менее точные, но более дешевые методы с высокой вероятностью вычислить возможного потенциального родителя. Например, расчет менструальных циклов, или сравнение анализов групп крови и резус-фактора отца и ребенка.


Сколько времени делается тест

В наши дни можно сделать много различных анализов ДНК с использованием различных способов сбора биологического материала. Такая высокая вариативность возможностей приводит к тому, что время необходимое на получение результатов в ряде случаев может сильно отличаться, чаще в большую сторону.

Правильно подготовленный биологический материал из полости рта при соблюдении условий хранения может храниться около месяца. Но желательно доставить его в лабораторию не позднее 7-10 дней. Если такой возможности не обнаруживается, или доставка стоит необоснованно дорого, то поищите компанию, которая находится географически ближе к вам.

Само тестирование происходит относительно не долго, и больше всего времени занимает расшифровка полученных данных и написание рекомендаций к ним. Не редки случаи, когда возможности тестирования значительно превосходят возможности специалистов написать то же количество итоговых заключений.

Если все процедуры прошли без форсмажерных обстоятельств, то на расшифровку и на саму процедуру уходит около 3-5 суток.

Оформление результатов ДНК-теста на отцовство

Результат ДНК-тест на отцовство имеет юридическую силу в суде только в том случае, если сами тесты проведены с идентификацией личности инициатора и всех участников тестирования. Такое тестирование дороже, и во многих случаях в нем нет необходимости.

В целом же результаты тестирования, вне зависимости от их анонимности, это биологические данные о результатах тестов и интерпретация полученных результатов.

В отличии от многих соглашений и документов, результаты тестирования произведенного в лицензированной клиники с соблюдением всех норм установленных законом, не требуют заверения у нотариуса.


Анонимность

У любой медали есть две стороны. ДНК-тестирование перспективно и полезно, но его доступность широким массам может негативно отразиться на некоторых культурах и традициях. А так же, задевает болезненные для общества проблемы. По этому, для смягчения вероятных конфликтов и случайностей каждый клиент имеет возможность провести тест ДНК анонимно, если того требует случай.

Обычно, анонимность при тестировании на установление родства, необходима в случаях деликатных, когда заказчик не хочет себя афишировать. Например, что бы развеять свои подозрения и ни кого не оскорбить.

Достаточно найти в интернете сайт компании, которая предоставляет услуги по ДНК-тестирования и удаленно заказать анализ. Вам предложат заполнить форму заявки и позже свяжутся по номеру, который вы в ней укажите.

Для удаленного заказа нет необходимости предоставлять свои паспортные и иные удостоверяющие личность данные. Но это анонимный ДНК-тест и его результаты не будут иметь юридическую силу.

Где можно пройти тест?

Интересуетесь, где пройти тест ДНК и не быть обманутым мошенниками? Что бы выбрать хорошую лабораторию для проведения анализа ДНК ребенка надо узнать имеет ли компания, которой она принадлежит, лицензии для проведения такого тестирования. Не лишним будет узнать и отзывы о компании от ее клиентов, но лучше не в интернете – как мошенники могут создавать фальшивую активность в комментариях и рецензиях, так и конкуренты могут бороться друг с другом такими «грязными» методами.


Можно ли узнать, отец ли вы, без ДНК-теста?

С разной долей вероятности, но решить многие сомнения помогут наблюдения и простой математический анализ того, как проходит беременность:

- Можно попробовать вычислить возможного отца по менструальным циклам. Самый благоприятный момент для зачатия это период овуляции – в среднем за 14 дней до менструации. Так можно выяснить возможные дни зачатия и не совпадают ли эти дни с конкретными случаями сексуальных контактов. Конечно, такое предположение не может быть точным при наличии весомых сомнений, но поможет в более простых ситуациях.

- Когда наука была ещё не так развита, наши предки уже заметили нередкое сходство детей со своими родителями. И на самом деле, генетически какие-то внешние черты ребенок получает от матери, а какие-то от отца. Но в ДНК содержится информация о многих поколениях родовой линии, и с разной степенью вероятности гены отца и матери могут перемешаться так, что установление родства ребенка путем внешнего осмотра, будет сильно затруднено.

- Еще один простой и не сильно затратный способ исключить вероятность отцовства это анализ крови, а точнее сведенья о её группе и резус-факторе. Если исследование исключит отцовство, то вероятность точности этого результата 99-100%. Но для доказательства родственной связи этого исследования не достаточно.




Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая