>
23 Мая 2019
Время чтения: 10 Минут

Какова точность ДНК исследования? Науке не известно более точных методов, чем генетический тест для определения родства, наследственных и скрытых болезней, вместе с талантами и индивидуальными физическими особенностями. Не точным тест ДНК не может быть по определению – неточной может быть только расшифровка его результатов, достоверность ДНК тестирования обычно вопросов не вызывает.

Благодаря точности тестов ДНК, они не только были взяты на вооружение в любое развитое здравоохранение, но и стали применяться в юриспруденции, как неоспоримое доказательство. Любой биологический материал на месте преступления, будь то волос или слюна на бокале, может быть подвергнут ДНК-тестированию.


Где хранится генетическая информация

Вся генетическая информация о строении организма и наследственных признаках храниться в ядре клетки в специальной молекуле – хромосоме. От родителей ребенку достается по 23 хромосомы от отца и от матери.

Внутри хромосомы находится двойная спираль ДНК, состоящая из отдельных участков – генов. При анализе ДНК изучается именно наличие генов, их функциональность и состояние целостности (ген может быть поврежден и работать некорректно).

Виды исследований

За все время развития генетических исследований было испробовано множество методик различной степени результативности:

  •  Началось все в 1920ые годы с анализа группы крови по системе АВО. Метод был далек от точности и давал результат всего в 30%.
  •  В 1930ые годы метод развился и стал называться Серологическим. В исследование добавили другие группы крови и повысили точность результатов до 40%.
  •  1970ые года ознаменовались включением в тестирование не только крови, но и тканей, что повысило эффективность исследования до 90%.
  •  ПЦР это сравнительно недавняя методика была разработана в 1990ых и стала революционной. Новый метод позволяет исследовать любые материалы и получать точность результатов в 99,99%.
  •  Самые новейшие достижения диагностики ДНК приходятся на 2010 год. Это неинвазивный ДНК тест по материнской крови.


Сбор биологического материала

Долгое время медицина могла тестировать на ДНК только кровь, и результаты этих тестов были далеки от идеальных. На сегодня для сбора анализов нет необходимости и сторонней помощи – клиент может сделать это самостоятельно с помощью специального набора. Надо лишь провести ватной палочкой по полости рта, подсушить палочку и отправить в нашу лабораторию.

Процедура

После того, как биоматериал попадает в лабораторию, из него выделают ДНК с помощью специальных реагентов. Потом, при помощи метода ПЦР участки ДНК многократно копируются. В итоге имеется несколько миллиардов копий, которые и изучают генетики.

Обычно один и тот же генетический анализ проводят две независимые группы для исключения возможных ошибок по форс-мажорным обстоятельствам.

Расшифровка результатов

Тестирование проводится в нашей новой лаборатории на современном оборудовании.

Проведение теста и расшифровка результата обычно занимает от трех рабочих дней. Если речь идет о тесте на отцовство, то возможны два варианта результата: положительный результат при котором вероятность отцовства составляет 99,99% и отрицательный результат, который исключает вероятность отцовства на 100%.

От чего зависит точность анализа

Наша компания проводит тестирования по методу полимеразной цепной реакции, при котором выделяются искомые участки генов и многократно копируются. Методика позволяет использовать в любом подходящем биобразц: кровь, ногти, волосы, одежду и предметы личной гигиены. ПЦР позволяет с высокой точностью определить, все биокомпоненты, содержащиеся в образце.

Ввиду того, что генетическая экспертиза очень чувствительна, необходимо соблюдать чистоту образца с момента забора до момента анализа в лаборатории. Для того, что бы быть уверенным в точности ДНК теста на отцовство, необходимо обращаться к уже зарекомендовавшим себя профессионалам. Наша компания гарантирует качество результатов тестирования и предлагает:

  1.      Услуги новейшей лаборатории, открытой в 2018 году.
  2.      Тестирование и исследования проводятся на самом современном оборудовании.
  3.      У нас работают одни из лучших профессионалов с большим практическим опытом.
  4.      При тестировании используются специальные праймеры и реактивы.

Тест на отцовство и его точность

В 1991 году были приняты международные стандарты, по которым вероятность отцовства должна быть не ниже 99, 99%. Примечательно, что если совпадений с отцовской ДНК найдено не будет, то отрицательный результат дается со 100%ой гарантией.

Почему ДНК не дает 100% результата положительного отцовства? Это обусловлено тем, что ребенок получает генетические особенности, как отца, так и матери.

Какую точность дает лаборатория

Точность результатов ДНК тестирования не должна вызывать сомнения. Получить таким способом ошибочный результат возможно только в случае намеренного подлога, и подмены этого результата. ДНК человека является инструкцией, к его телу, дорожной картой по организму. Если тест показывает, что организм плохо усваивает кальций, значит, он плохо его усваивает и необходимо ему в этом помогать специальными пищевыми добавками.


Цена исследования

Цены на различные тесты разные и доходят до 25 тысяч рублей за тест. Это может показаться дорогим, но только пока не посчитаешь, сколько за свои услуги берут профессиональные тренера, диетологи и врачи, которые при всем желании не способны дать лучших рекомендаций, чем результаты тестирования. Имея на руках такие результаты, вы больше не нуждаетесь в услугах многих специалистов и можете на этом заметно сэкономить, даже если приобретете самое дорогое тестирование.

Сроки

Сроки тестирования индивидуальны и обычно зависят от загруженности заказами специалистов и лаборатории, и могут составлять до 2 недель.


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая