>
От чего зависит работоспособность? Как восстановить силы? Как повысить свои физические и эмоциональные возможности? Расскажем в статье.

Современный мир предлагает нам такое бесконечное многообразие возможностей! Но чтобы добиваться самых амбициозных целей, нужно находиться на максимуме своих когнитивных и физических возможностей. Но ресурсы работоспособности не безграничны. Давайте разберемся, от чего она зависит и какими методами можно ее поднять.

Что такое работоспособность

Под работоспособностью понимается умение человека выполнять свою работу на максимальном уровне своих физических и интеллектуальных возможностей на протяжении определенного промежутка времени без потери эффективности. Исходя из этого определения, можно заметить, что сама работоспособность бывает двух видов: физическая, для которой задействуются органы и системы тела человека, и интеллектуальная, активирующая его нервную систему. Поэтому и проверять разные виды работоспособности нужно по-разному.


Как проверить работоспособность

Физическая работоспособность

Для проверки физической работоспособности, в основе которой лежит движение, применяются достаточно простые методы. Их задача — оценить уровень выносливости человека, его способность адаптироваться к нагрузкам и выдерживать их в течение заданного времени. Чаще всего профессиональная оценка физической работоспособности применяется в спортивной среде, а также используется в медицинских целях.

Среди используемых методов можно выделить: ортостатическую пробу, пробу Руфье для оценки работоспособности сердечно-сосудистой системы, гарвардский степ-тест и т.д.

Интеллектуальная работоспособность

Проверка работоспособности в интеллектуальной сфере предполагает выполнение различных тестов и заданий умственного характера. В качестве методов оценки могут выступать тесты на IQ, тесты на общую эрудицию, на память, на скорость работы мозга, тесты на определение активности работы мозговых полушарий в отдельности.

Кроме того, если оценка интеллектуальной работоспособности проводится на рабочем месте, такие тесты могут быть составлены на основе типичных задач сотрудника. К примеру, двум дизайнерам может быть предложено одно и то же задание, а затем работодатель сможет оценить, какое время было затрачено каждым сотрудником, насколько качественно выполнена работа и насколько она соответствует исходной задаче.

Как восстановить работоспособность

  1. Активный отдых. Один из самых надежных способов восстановления работоспособности, поскольку, во-первых, сохраняет активность организма, а во-вторых, действует противонаправленно основной деятельности человека (от физического труда отдыхаем за интеллектуальными занятиями, от умственного — через физические нагрузки).
  2. Сон и питание. Полноценный здоровый сон — это базовый элемент, необходимый для восстановления по умолчанию. Затем восполняем затраченные ресурсы: при физической работе отдаем предпочтение белковой пище, которая восстанавливает мышцы и насыщает организм аминокислотами, при интеллектуальной включаем в рацион продукты с высоким содержанием жирных кислот. Не забываем про витамины и микроэлементы.
  3. Контролируем состояние здоровья. Хорошее самочувствие — отправная точка любой работы, поэтому следить за его состоянием нужно регулярно и тщательно.

Как повысить работоспособность

Самый эффективный способ для оценки скрытых ресурсов организма и последующей разработки плана повышения работоспособности — ДНК-тест MyNeuro. С его помощью можно:

  • справиться с тревожностью;
  • решить проблему потери мотивации;
  • обрести настойчивость в достижении целей;
  • повысить эффективность в работе;
  • решить проблему упадка энергии.

Все, что нужно для жизни и работы на высоком уровне удовлетворения, уже записано в наших генах. Можно менять себя силой воли. Но это тяжело и не всегда эффективно.

А можно узнать свои психоэмоциональные особенности и потом, исходя из своей индивидуальности, выстроить жизнь так, чтобы всегда быть в согласии с собой и при этом добиваться успеха.


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая