>
30 Мая 2023
Время чтения: 3 минуты

Преждевременное старение кожи

Фотостарение — процесс развития новообразований на коже,  преждевременного появления морщин и других возрастных изменений. Также в медицинской литературе можно встретить и другие названия — дерматогелиоз, актинический дерматоз, преждевременное старение кожи, ультрафиолетовое старение. 

Признаки фотостарения в современном мире проявляются рано — у девушек кожа начинает “стареть” уже в возрасте 22+. Среди причин называют моду на загар, а также злоупотребление визитами в солярий. По оценкам специалистов, воздействие ультрафиолета примерно в 70% случаев является главной причиной появления ранних признаков старения.

Причины преждевременного старения кожи лица

В умеренных дозах ультрафиолет необходим организму человека, так как способствует укреплению иммунной системы, запускает синтез витамина D и выработку серотонина. 

Но на избыточное ультрафиолетовое излучение воздействует на кожу двумя способами:

  1. острое воздействие  — быстрое и агрессивное, вызывает ожоги и провоцирует пигментацию.
  2. хроническое воздействие  — разрушительные последствия накапливаются в течение многих лет, вызывая чаще внутренние изменения, и лишь спустя время приводит к внешним проявлениям. 
Для предотвращения негативных последствий организм выработал механизм защиты. Имеющиеся в коже клетки меланоциты под воздействием солнечных лучей образуют пигмент меланин, который создает непроницаемый “темный” фильтр. Затем клетки кожи обновляются, и кожа постепенно светлеет.  С возрастом этот процесс замедляется, появляются “следы” (родинки, пигментные пятна). Определить эффективность работы защитных механизмов можно только с помощью ДНК-теста, например, тест MyBeauty от MyGenetics.

Кто наиболее подвержен ультрафиолетовому старению

1. Люди с высокой светочувствительностью

Даже минимальный солнечный ожог запускает механизмы старения, и чем больше ожогов человек получит в течение жизни, тем выше риск возникновения злокачественных заболеваний кожи. 

2. Девушки и женщины в период гормональных изменений

Синтез меланина является гормонально зависимым процессом, поэтому активность меланоцитов (и, как следствие, эффективность) в период гормональной нестабильности значительно снижается. 

К таким переломным моментам относятся:

  • период полового созревания;

  • беременность, послеродовый период и период грудного вскармливания;

  • менопауза.

Изменения баланса эстрогена и\или прогестерона, гипо- и гипертериоз способны повышать чувствительность организма к воздействию ультрафиолета.

3. Курящие люди 

Курение само по себе негативно сказывается на состоянии эпидермиса, вызывая сухость его верхних слоев, истончение, а также провоцируя серовато-желтый цвет лица. Сниженная защита кожи не в силах противостоять агрессии ультрафиолета, и его деструктивное воздействие значительно возрастает. 

4. Регулярные посетители солярия 

Фотостарение и солярий связаны неразрывно. За счет своего агрессивного действия дозы облучения типа A (UVA) подрывают естественную защиту организма, проникая в глубинные слои эпидермиса и вызывая необратимый процесс разрушения кожи.

Признаки фотостарения

Первые “звоночки”, которые должны насторожить, — потеря тонуса, сухость, вялость и дряблость кожи. 

К клиническим признакам фотостарения также относятся:

  • желтоватый оттенок кожи;

  • сухость и огрубение эпидермиса;

  • при ощупывании — шероховатость на скулах, щеках, подбородке;

  • сниженный тургор кожи;

  • появление расширенных пор;

  • мелкосетчатые морщины;

  • сокращение объема тканей (овал лица “поплыл”);

  • сосудистые поражения кожи.

Как защитить кожу от фотостарения

Для профилактики фотостарения соблюдайте простые правила:

  • носите летом головные уборы с широкими полями, одежду с длинными рукавами, солнцезащитные очки. Помните, что ультрафиолетовое излучение поступает на землю круглосуточно и может отражаться от поверхностей, проходить сквозь облака, воду и легкие ткани.

  • не посещайте солярий.

  • по возможности не выходите на улицу в период максимальной солнечной активности — с 10-00 до 16-00. Солнечные ванны в это время категорически запрещены!

  • используйте летом солнцезащитные кремы с показателем SPF от 30 единиц, при нахождении на солнце или во время прогулки обновляйте “защиту” каждые 3 часа. В остальные времена года пользуйтесь увлажняющими составами с SPF от 15.

  • выбирайте косметику на основе компонентов, борющихся со свободными радикалами (витамины С и Е, ретинол, бета-каротин). 

  • выполняйте комплекс упражнений для правильной осанки, он поможет устранить искривления позвоночника, вытянуть “компьютерную”шею, обеспечить правильную посадку головы. Все это в свою очередь будет способствовать нормализации кровотока и микроциркуляции, облегчит процессы доставки питательных веществ.

  • практикуйте самомассаж с помощью сухой щетки и скребка гуаша. 

  • отдавайте предпочтение продуктам, богатым белками и коллагеном







Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая