>
27 Июля 2022
Время чтения: 4 минуты

Усиление борьбы с сахарным диабетом


18 июля 2022 года президент РФ Владимир Путин в формате видеоконференции провел традиционное заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Данное мероприятие проводится раз в полгода для оценки прогресса в достижении национальных целей развития.

В числе прочего В. Путин указал на те сферы, на которых сейчас важно сосредоточиться: “... Вновь обращаю внимание коллег на ускорение принятия и реализации программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C. Соответствующие поручения Правительству, как известно, даны, однако реализация таких программ до сих пор – хочу это подчеркнуть, обратить на это внимание ваше, уважаемые коллеги, – до сих пор не начата”. (Полная стенограмма заседания опубликована на сайте президента России).



    Внимание президента к данным заболеваниям вполне оправдано. К примеру, сахарный диабет — наиболее распространенное заболевание эндокринной системы в мире, вызванное недостатком гормона инсулина или его низкой активностью. По данным Международной диабетической федерации (IFD), в 2017 году насчитывалось 424,9 млн больных сахарным диабетом, а к 2045 году их число, по прогнозам, вырастет до 628,6 млн человек. При этом все большее распространение (до 95% от общего количества заболеваний) приобретает диабет 2-го типа, который называют «болезнью образа жизни». Опасность этого заболевания в том, что в течение долгого времени оно может протекать бессимптомно.

В зоне риска оказываются люди старше 40 лет, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие лишний вес и те, у кого есть наследственная предрасположенность. Однако диабет 2-го типа может проявиться из-за факторов среды или вирусных заболеваний даже у людей, которые следят за рационом питания и физически активны.

Одним из важнейших шагов в предотвращении сахарного диабета, снижении негативных последствий для организма и увеличении общей продолжительности жизни является ранняя диагностика рисков развития заболевания, которая стала возможной в связи с появлением специализированных ДНК-тестов. Таким, в частности, является ДНК-тест MySugar, изучающий 25 наиболее важных генов, которые отвечают за предрасположенность к диабету 2-го типа. Он разрабатывался специалистами MyGenetics при поддержке Фонда содействия инновациям, созданного Правительством РФ в рамках программы HealthNet.

Генетическая программа MySugar преследует две масштабные цели. В первую очередь, это персонализированные рекомендации по изменению образа жизни, чтобы достичь максимальных результатов в профилактике диабета. Вторая цель — генетическая диагностика, которая способна выявить индивидуальные причины болезни, определить, какие именно повреждения произошли в генах под влиянием сахарного диабета. Также именно генетика поможет построить эффективный план коррекции негативных проявлений при помощи формирования индивидуальных рекомендаций (в том числе касающихся подбора фармацевтических препаратов).

Все вместе это делает продукт MyGenetics уникальным, потому что глобальной задачей проекта, в конечном счете, является установление новой нормы для каждого человека в России — это осознанный подход к собственному здоровью.










Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая