>
25 Июля 2022
Время чтения: 12 минут
Что такое аллергический ринит

Это воспаление слизистой носа. Происходит оно из-за индивидуальной повышенной чувствительности к некоторым веществам, которые иммунная система определяет как опасные. Хотя чаще всего они абсолютно безвредные.

Вместе с воздухом молекулы различных аллергенов попадают в нос и оседают на реснитчатом эпителии, из-за чего происходит отек слизистой и воспаление.

Система защиты организма реагирует на эти вещества высвобождением гистамина и других медиаторов. Поэтому и возникают насморк, заложенность носа, воспаление слизистой глаз, чихание, покраснение кожи, а также общая слабость организма и головная боль. Иногда могут появиться кашель и гнусавый голос.

Это главные признаки аллергической реакции.

Аллергический ринит у взрослых встречается у 7 из 10 человек, статистика проявлений у детей — примерно у каждого 4-го маленького жителя планеты. Причем, чаще болеют мальчики. Риск возникновения ринита увеличивается после 4-6 лет, когда организм начинает активно реагировать на аллергены.

Кроме того, медики считают, что вероятность возникновения аллергического ринита у детей значительно возрастает, если его родители страдают атопическими состояниями. Есть ли у вашего ребенка аллергические реакции, поможет определить генетическое исследование.


 

Факторы, располагающие к аллергическому риниту

Наиболее часто встречаются следующие факторы:

- нарушение иммунитета;

- острые или хронические заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы и другие;

- частые простуды;

- аномальное развитие или деформация носовой полости;

- чрезмерное увлечение сосудосуживающими каплями или спреями для носа;

- недостаток питательных и биологически активных веществ;

- частый контакт с аллергенами, а также пребывание в загазованном или запыленном помещении без средств защиты;

- неблагоприятная экологическая обстановка;

- сухой жаркий климат;

- избыток плесени и сырости в месте проживания;

- курение и злоупотребление алкоголем;

- наследственная предрасположенность.

Также у детей возникновение аллергического ринита могут вызвать:

- нарушения обмена веществ;

- пищевая аллергия на продукты питания;

- гиповитаминоз.

Аллергический ринит — причины

Главная причина — особенности работы иммунной системы человека. 

Раздражитель попадает на слизистую, где с ним начинают взаимодействовать иммуноглобулины Е (IgE) — антитела, которые организм вырабатывает в качестве защиты. 

Из-за массовой атаки на чужеродное вещество и гибели клеток выделяются медиаторы воспаления, главный из которых — гистамин. Происходит расширение кровеносных сосудов, покраснение и отек слизистой, увеличиваются выделения слизи из носа, появляются зуд и жжение.

Важно понимать, что с первого раза аллергия не возникает. Это происходит при повторных множественных контактах с чужеродным веществом. Иммунная система распознает его, «запоминает» и только после этого начинает производить антитела для борьбы.

Например, если при первой встрече ребенка с кошкой, его организм не отреагировал, не означает, что аллергии нет. Дайте малышу несколько раз пообщаться с питомцем, прежде чем брать его домой. 

Что еще может стать причиной

  • Заболевания органов носоглотки

  • Нарушения функции слизистой носа

Частые и длительные риниты во многих случаях приводят к истончению или утолщению слизистой. От этого блокируются носовые ходы и нарушается нервно-сосудистая система слизистой.

  • Травмы слизистой

Могут возникнуть при неосторожном очищении или при попадании в нос инородных тел, что нарушает кровообращение и может стать очагом инфекции.

Иногда истинная причина аллергической реакции связана с хронической интоксикацией организма. Определить это можно только с помощью генетического исследования. ДНК-тест MyDetox поможет узнать, как ваш организм справляется с воздействием различных токсинов и какие полезные привычки помогут улучшить и укрепить именно ваше здоровье.

Аллергический ринит — симптомы

К наиболее частым симптомам аллергического ринита относятся:

- приступы чихания, особенно утром;

- обильные и частые носовые выделения, прозрачные и водянистые;

- заложенность носа, и как следствие, возможные головные боли в области лба;

- покраснение глаз и слезотечение, конъюнктивит;

- нарушение дыхания носом;

- храп, осиплость, гнусавость;

- зуд слизистой носа, глаз, ротовой полости, иногда зуд и жжение в глотке;

- синусит;

- отит;

- заложенность ушей;

- снижение обоняния;

- утомляемость и раздражительность;

- нарушение сна.



Виды аллергического ринита

Сезонный ринит (поллиноз, сенная лихорадка) 

Проявляется 1-2 раза в год, в период цветения растений и деревьев. Причиной принято считать «внешние» аллергены — пыльцу растений и споры грибов, реже продукты питания.

Первый пик 

С конца апреля по начало июня — период цветения одуванчика, березы, ясеня, тополя, клена, дуба, ольхи, ивы, орешника, осины. Самая опасная — пыльца березы. А тополиный пух, вопреки сложившемуся мнению, не вызывает аллергии. Зато активно переносит пыльцу других растений.

Второй пик

С конца июня по конец июля — период злаков: ржи, пшеницы, тимофеевки, овсяницы.

Третий пик

Время сорняков: полынь, лебеда, подорожник и амброзия — самый сильный аллерген.



Круглогодичный аллергический ринит 

Может обостряться в любое время года. Его виновники — «домашние» аллергены:

- пылевые клещи из книжной пыли, постельного белья, мягкой мебели и одежды;

- споры плесени в местах сочетания высокой влажности и температуры — санузлы, пространство под мойкой, очистители воздуха;

- бытовая химия масс-маркет, в составе которой много химических веществ (стиральный порошок, мыло, шампуни), а также косметика и парфюмерия;

- домашние животные, птицы и даже рыбки;

- лекарственные препараты, чаще всего антибиотики.

Кроме того, в последнее время в отдельную группу выделяют профессиональный  аллергический ринит. Его провоцирует чрезмерный контакт с некоторыми веществами на производстве. 

Например, латекс у медиков, пух и перья птиц у зоотехников, компоненты муки у пекарей, различные вещества у работников химической, фармацевтической и косметической промышленности.

Чем аллергический ринит отличается от простуды 

Несмотря на типичные симптомы, не каждый ринит аллергический. И прежде чем приступить к лечению, необходимо определить природу насморка — аллергическая или инфекционная.

Вот какие признаки их отличают

При простуде обычно наступает вялость, повышение температуры или озноб, нарушается аппетит. При аллергическом рините таких признаков нет.

При простуде выделения из носа слизистые, а затем желтые. При аллергии — выделения постоянно пенистые, прозрачные и слизистые.

Длительность насморка при простуде — 7-14 дней, при аллергическом рините — разная. 

И главное, на простудный насморк не влияет смена обстановки. А на избавление от поллиноза, например, благоприятно действует другая климатическая зона.

Какие еще есть отличия?

Простудный ринит начинается внезапно, при этом есть 3 четких этапа.

1 стадия, от нескольких часов до 1-2 суток

Сухость, щекотание в носу, чихание. Дыхание носом постепенно затрудняется. Снижаются вкус и обоняние, появляется гнусавость. Могут появиться озноб, головная боль, повышение температуры, нарушение сна и аппетита.

2 стадия, 3-4 дня

Водянистое отделяемое из носа, слезы, чихание, невозможно дышать носом, шум в ушах. 

3  стадии, 4-5 день

Отделяемое из носа — слизисто-гнойное. Через некоторое время уменьшается, дыхание носом и общее состояние улучшается.


Аллергический ринит — диагностика

Чаще всего в основе диагностики лежат характерные симптомы. Аллергический ринит обычно подтверждается при первом лечении. При положительной реакции на антигистаминные лекарства почти со 100% уверенностью можно сказать, что симптомы вызваны аллергией.

А как еще установить аллергический ринит:

  • Аллергологические кожные пробы. Аллерген помещают на кожу и прокалывают поверхность иглой, чтобы аллерген повлиял на иммунную систему. При положительной реакции появляется небольшой волдырь.

  • Лабораторные исследования крови и отделяемого из носа. Если в пробах много белых клеток крови, и при этом отсутствуют признаки инфекции, значит аллергия есть.

  • Комплексные исследования «панели антигенов» — вещества, выделенные из растений, шерсти, пыли и других компонентов, на которые организм обычно дает специфический иммунный ответ.

  • Анализ крови на иммуноглобулин IgE.

  • Риноскопия. 

Как лечить аллергический ринит

Прежде чем приступить к лечению, важно понимать, что иногда бывает псевдоаллергия. То есть все главные признаки — чихание, заложенность носа и сильный насморк — могут присутствовать, но не являться в медицинском понимании аллергической реакцией. И тогда не помогут ни лечение, ни специальные препараты. Просто потому, что они направлены на избавление от аллергии, которой нет. Так происходит из-за нарушения работы гена DAO. 

Если вы принимаете противоаллергические препараты, но не чувствуете улучшения или типичные симптомы поллиноза возникают не только в период цветения, возможно, источник проблемы следует искать в другом месте. Значит, нужно обратить внимание на работу системы детоксикации. Поможет в этом ДНК-тест MyDetox

Как избавиться от аллергического ринита? Главный способ терапии — максимальная изоляция от потенциального аллергена. 

Например, при аллергии на домашнюю пыль — убрать подальше ковры и предметы интерьера, которые ее накапливают. А при поллинозе — поменьше гулять при сильном ветре, когда пыльца легко преодолевает большие расстояния. 

Оградить себя от аллергенов полностью не всегда возможно, и тогда появляется аллергический ринит хронический.

Если вовремя не начать лечение аллергического ринита, это может стать причиной гайморита и атрофии слизистой оболочки носа. А это прямой путь к возникновению новых опасных инфекций.

Способы лечения аллергического ринита

  • Гипосенсибилизирующая терапия в холодное время года помогает «приучить» иммунную систему к аллергену и снизить интенсивность иммунного ответа организма. 

  • Промывание носа солевым раствором или морской водой увлажняет слизистую носа, разжижает слизь, смывает и выводит аллергены. У этой процедуры нет побочных эффектов, подходит детям и взрослым.

  • Симптоматические средства (сосудосуживающие капли и спреи) быстро сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки, уменьшают отек и облегчают дыхание носом. Но при этом аллергическое воспаление усиливается, поэтому принимать их можно максимально недолго! 

  • Противоаллергические капли и спреи воздействуют на реакцию, вызванную медиаторами воспаления, включая гистамин. 

  • Назальные спреи с кортикостероидами — средство при тяжелом течении заболевания, принимать их можно только по назначению врача.

  • Противоотечные средства полезны для уменьшения заложенности носа, использовать не более 3-х дней.

  • Антигистаминные средства блокируют рецепторы гистамина. Из-за этого уменьшаются симптомы аллергии: насморк, чихание и зуд слизистых оболочек.

Препараты 1-го поколения вызывают сонливость и раздражают пищеварительный тракт. Средства 2-го поколения практически не оказывают седативного действия, в главное, не вызывают привыкания и не теряют эффективности долгое время. 

А еще можно взять на заметку дополнительные приемы:

  • Коррекция рациона, поскольку некоторые аллергенные продукты питания (цитрусовые, мед, морепродукты, шоколад и пр.) могут вызывать перекрестную аллергию и усилить симптоматику.

  • Дополнительные меры, если нет запрета от лечащего врача:

  • паровые ингаляции с эфирными маслами и отварами лекарственных трав;

  • теплые ножные ванны (только при нормальной температуре!);

  • обильное теплое питье.


И в заключении добавим

До сих пор достоверно неизвестно, почему некоторые люди чувствительны к аллергенам.

Но совершенно точно можно сказать, что важнейшую роль в появлении аллергических реакций играют индивидуальные особенности человека, в том числе генетика. Знание своего организма поможет максимально сохранить и укрепить здоровье, чтобы жить долгой активной жизнью без болезней.



















Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая