>
4 Июля 2022
Время чтения: 5 минут

Что такое здоровье?

Вопреки распространенному убеждению, здоровье не равно отсутствию болезней. Порой формально здоровый человек не готов назвать себя таковым. Потому что здоровье — это целый комплекс психофизических характеристик, включающих в себя как общее состояние организма, так и его энергетический потенциал, состояние психики и жизненный тонус.

Здоровье в таком широком смысле — залог полноценной активной жизни, возможность ставить цели и достигать их, долголетие и радость от каждого прожитого дня. И способы поддержания здоровья есть!

Золотые правила здоровья

На здоровье человека оказывают влияние разные факторы.

  1. Образ жизни. Несбалансированный рацион, переедание, отсутствие двигательной активности, вредные привычки — каждый из этих факторов по отдельности способен нанести ущерб состоянию здоровья. А уж если они действуют в комплексе, проблем, к сожалению, избежать не удастся.
  2. Генетические факторы. Это совокупность особенностей, определяющая индивидуальные реакции на различные воздействия — то, как конкретно ваш организм будет противостоять вирусам, как он будет справляться с токсинами и реагировать на недостаток тех или иных микро- и макроэлементов. Это своего рода “предустановленные приложения”, как в телефоне — убрать их не получится, но научиться с ними жить вполне можно. Важно только вовремя о них узнать, и тут на помощь приходят ДНК-тесты. Например, MyExpert — максимально развернутый анализ генетических факторов, способных повлиять на здоровье.


Как сохранить здоровье

1. Здоровое питание

“Ты то, что ты ешь” — это абсолютная правда! Поэтому вопрос “как улучшить здоровье” в первую очередь должен значить “как правильно питаться, чтобы быть здоровым”.

Главные правила здорового питания:

  • сбалансированный рацион. В нем должны присутствовать в достаточном количестве белки, жиры и углеводы, витамины и микроэлементы. Чтобы рацион полностью соответствовал вашим индивидуальным потребностям, советуем составлять его с учетом генетических особенностей. В помощь — ДНК-тест MyWellness, включающий в себя рекомендации по питанию, а также приему витаминов и спортивным нагрузкам.
  • оптимальная дневная калорийность. Ее лучше рассчитывать индивидуально. Можно воспользоваться любой формулой, например: для женщин 10 х вес + 6,25 х рост – 5 х возраст – 161, для мужчин 10 х вес + 6,25 х рост – 5 х года + 5. А лучше всего будет обратиться к диетологу.

2. Физическая активность

Еще одна известная фраза: “Движение — это жизнь”. Уделять физическим нагрузкам необходимо минимум 30-60 минут в день. Это может быть утренняя зарядка или 8-10 тысяч шагов в день — выбирайте то, что вам нравится. Спорт без фанатизма укрепляет здоровье, улучшает состояние всех систем организма, повышает его сопротивляемость вирусам.

3. Закаливание

Самые простые и доступные способы закаливания — воздушные ванны и обливания. Не обязательно выходить на улицу в 30-градусный мороз и нырять в прорубь. Даже обливания ног до колен прохладной водой, регулярные проветривания помещения или контрастный душ будут эффективны.

4. Соблюдение водного баланса

Потребление достаточного количества воды — еще один важный фактор сохранения здоровья.

5. Душевное спокойствие

“Все болезни от нервов” — слышали? Правила сохранения здоровья опираются в том числе и на психоиммунологию (раздел медицинской науки, изучающей взаимосвязь нервной и иммунной систем организма человека). Поэтому старайтесь избегать длительного стресса, депрессий, больше смейтесь, медитируйте и проводите время с приятными людьми.

Кстати, интересный факт! А вы знали, что способность сопротивляться стрессу, выдерживать эмоциональные нагрузки, мотивация и продуктивность работы мозга определяются генетически? Хотите знать о себе больше обратите внимание на ДНК-тест MyNeuro.

6. Гигиена

“Мойте руки перед едой” — и вообще мойте руки чаще! Именно на руках скапливается множество возбудителей различных болезней. И лучше делайте это дважды, такая мойка гораздо эффективнее.


7. Профилактика

Регулярно посещайте специалистов, проходите медосмотры, сдавайте анализы, а при малейшем дискомфорте обращайтесь к врачу. Так вы сможете предупредить болезнь или “поймать” ее на самом раннем этапе. В плане профилактики также будут полезны знания своих генетических факторов риска, это даст возможность действовать с максимальной точностью. Для этих целей вам отлично подойдет уже упомянутый ДНК-тест MyExpert.

И в заключении

Конечно, универсального ответа на вопрос “как быть здоровым человеком” не существует. Но все перечисленные в этой статье правила только на первый взгляд кажутся сложными и объемными. Внедряйте их постепенно, и вы заметите, с какой благодарностью откликнется ваш организм на такую заботу.

Будьте здоровы, а медицина и генетика вам в этом помогут!



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая