>
1 Июля 2022
Время чтения: 7

К долгожителям принято относить людей в возрасте 90 лет и выше. При этом средний возраст долголетия составляет 115 лет, а абсолютный теоретический предел ученые пока располагают на уровне 125 лет.

Однако в последнее время исследователи настаивают на том, что считать долгожителями следует тех, кто отпраздновал 100-летний юбилей — продолжительность жизни людей неуклонно растет, и шансы дожить до заветной отметки существенно увеличиваются.

Как прожить 100 лет

Здоровье и долголетие человека зависят от множества причин. Самые главные факторы долголетия — это:

  • генетика;
  • образ жизни (включая питание, физическую активность и психологический режим, вредные и полезные привычки);
  • экология и состояние окружающей среды;
  • здравоохранение в стране проживания.

Ученые пока не пришли к единому мнению, насколько выражено в процентном соотношении влияние каждого из факторов. Так, например, генетическому статусу по разным оценкам отводят от 8 до 30%, а значение образа и стиля жизни может достигать 60%.

Важно понимать, что эти факторы не противоречат друг другу, а дополняют и усиливают. Зная, к примеру, о генетически сниженной защите от воздействия выхлопных газов, вы не выберете для жизни промышленный мегаполис и тем самым увеличите шансы на здоровое долголетие. Или не станете использовать пластиковую посуду, если знаете о том, что ваш организм восприимчив к токсическому воздействию бисфенола А, входящего в состав бытового пластика. Об этих и других особенностях системы детоксикации вашего организма можно узнать с помощью ДНК-теста MyDetox.


Что влияет на природное долголетие

Из четырех главных факторов долголетия, которые мы перечислили ранее, только генетические особенности относятся к неуправляемым факторам. Остальные три можно и нужно менять.

К примеру, Всемирная Организация Здравоохранения составила список причин возникновения самых серьезных заболеваний, которые существенно влияют на сокращение жизни. Всего их 9:

  • гипертония,
  • ожирение,
  • повышенное содержание холестерина,
  • отсутствие физической активности,
  • вредные привычки (курение, алкоголь),
  • употребление наркотиков,
  • незащищенный секс,
  • плохое качество воды,
  • загрязненный воздух.

И тут мы снова возвращаемся к теме генетики. В ДНК человека множество генов, влияющих на здоровье и потенциал к долголетию. Комплексный ДНК-тест (например, MyExpert) позволит выявить, насколько именно вы уязвимы перед этими девятью причинами.

Склонность к повышению артериального давления или набору веса, нарушенный метаболизм алкоголя или риск атеросклероза — все это наследственные факторы, которые важно выявить как можно раньше. Ведь генетический профиль не меняется с возрастом, и если у младенца обнаружится риск возникновения той или иной болезни, он не “израстется”. Но знание об этом позволит скорректировать образ жизни и питание и не допустить развития заболевания.


Гены долголетия

Так существуют ли на самом деле гены долголетия или причины долголетия нужно искать в образе жизни и диете? Исследования ученых и споры на эту тему не прекращаются уже много лет.

С одной стороны, есть исследования, показывающие, что при соблюдении принципов здорового питания смертность снижается на 15%. К такому выводу пришли ученые японского Национального центра глобального здоровья и медицины, в течение 15 лет изучавшие питание и образ жизни 36,6 тыс. мужчин и 42,9 тыс. женщин в возрасте от 45 до 75 лет, у которых никогда не было рака, инсульта, хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы или печени.

С другой стороны, отрицать влияние наследственности никто не спешит. В 2021 г. ученые из Объединенного института ядерных исследований Елена Кравченко и Анастасия Иванова получили патент на «Способ определения наличия генетической предрасположенности к долголетию человека». По их предположениям, варианты АА и AG гена FOXO3A указывают на генетическую предрасположенность человека к долголетию и увеличивают его шансы дожить до 100 лет в 1,5 раза. А вот генотип GG такой возможности не даст. Однако пока эти данные не подтверждены.


От чего зависит здоровье и долголетие человека

Главные факторы долголетия мы уже упоминали. Это, в первую очередь, питание и образ жизни. Если ваша цель — войти в список долгожителей, старайтесь:

  • придерживаться сбалансированной диеты. Выбирайте рацион, схожий со средиземноморским (богатый рыбой и морепродуктами, зеленью, овощами), и придерживайтесь “правила тарелки”: примерно 50% овощей и по 25% в среднем — белок и медленные углеводы.
  • быть физически активным. Не стремитесь к олимпийским рекордам, но регулярно давайте организму аэробную нагрузку.

Рассмотрим еще некоторые факторы долголетия человека:

  • полноценный сон и отдых;
  • солнечные ванны с соблюдением всех мер предосторожности (подробнее об этом читайте в нашем блоге — статья о фотостарении);
  • психологический комфорт и здоровье. Старайтесь избегать хронического стресса и негативных эмоций;


  • межличностные отношения и социальная интеграция. Человек — существо коллективное, поэтому регулярные встречи с семьей, друзьями и приятным социальным окружением должны стать правилом. Также полезно заниматься благотворительностью и волонтерской работой;
  • мозговая активность. Способность мозга решать сложные задачи с возрастом часто ухудшается, что не только снижает качество жизни, влияет на общий энергетический тонус, но и может привести к развитию заболеваний. Обратите внимание на нейробику —комплекс физических и когнитивных упражнений, развивающие мозг и поддерживающие его активность (подробнее — в статье “Нейропластичность и нейробика”);
  • дисциплинированность. Звучит странно, но именно люди с высоким уровнем ответственности и самоорганизации чаще всего сохраняют хорошую физическую форму и стабильный вес, а значит избегают многих проблем со здоровьем.

Согласно данным медицинских исследователей, ресурс работы сердца составляет 150 лет, почек — 150-200 лет, примерно столько же может работать мозг, а печень вполне могла бы продержаться и 600 лет. Так давайте же использовать эти ресурсы правильно!


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая