>
27 Июля 2019

Можно ли провести тест ДНК в Новосибирске, не покидая города и области? Что представляет из себя такой тест, сколько стоит анализ ДНК и чем может оказаться полезен, читайте далее в этой статье.


Цены на ДНК-анализ

Тест ДНК, цена в Новосибирске вирируется в зависимости от нескольких факторов:

  1.      Есть ли у клиники своя лаборатория, или она заказывает тестирование в сторонних лабораториях.
  2.      Сложность теста, которая зависит от количества генов подлежащих расшифровки. Одни из самых дорогостоящих компонентов тестирования - это специальные реагенты для исследования.
  3.      Если речь идёт об установлении родства, то на цену влияет количество участников анализа.
  4.      Загруженность лаборатории. Хотя сфера услуг по анализу генома ещё довольно молода и этот рынок только формируется, в нём уже наблюдаются сезонные подъемы и спады.

Точную цену можно узнать после консультации со специалистом, который составит опрос и определит, какой именно тест вас интересует, и какое количество генов надо исследовать. Наибольшее влияние на ДНК анализы и их стоимость оказывает именно количество генов для расшифровки.

 Что такое ДНК-анализ

В организме всех живых существ присутствуют биомеханизмы сохранения и накопления наследственной памяти. Эту роль выполняет молекула ДНК, которая находится в ядре каждой клетки организма. ДНК-анализ заключается в том, что бы при нагревании молекулы выпрямит двойную спираль генов и выделить интересующие исследование области генов. Далее изучается состояние этих генов, их функционал и из результатов анализа делаются выводы.

Тест на способности

ДНК содержит в себе не только информацию о строении организма и физиологических его особенностях. Насколько человек талантлив, предрасположен к той либо иной деятельности, и даже наличие необходимых для этого личностных качеств – полностью либо частично зависит от индивидуального генетического кода.

Самое популярное тестирование на способности относится к изучению предрасположенности к спортивным дисциплинам. Но, анализ позволяет узнать и другие предрасположенности: к рисованию, пению, актерскому мастерству, к точным наукам и т.д.



Генетическая диета

Генетическая диета это новейшее изобретение на стыке генетики и диетологии. Если кратко, то классическая диета базируется на усреднённых, общих для всех людей принципах и лишь частично разнится в зависимости от целей диеты и её практического эффекта. Генетическое исследование позволяет выяснить индивидуальные особенности организма: каких микроэлементов и питательных веществ ему не хватает, а какие в переизбытке. Когда расшифровка результатов используется диетологом для составления персональной диеты, эффективность такого рациона возрастает до 300%.

ДНК-анализ на заболевания

Все исследования генома проводятся по методики полимеразной цепной реакции (PCR-real time). Благодаря высочайшей точности результатов, которые она позволяет получить, на сегодняшний день ДНК-тест это самый лучший способ диагностики заболеваний. Тест поможет выявить заболевание на сверхранней стадии, когда ещё нет симптомов, и болезнь себя ни как не проявляет.

На сегодняшний день это единственный метод выявления скрытых наследственных заболеваний, которые передаются через поколения – медицинских аналогов у него нет.

Тест на отцовство (родство)

Один из самых востребованных в современном обществе тестов – не редко в ходе судебных разбирательств экспертизу может назначить суд. Имеется несколько различных тестирований по этой тематике, которые позволяют: установить отцовство и материнство, определить, есть ли родство между людьми, выявить степень родства и т.д.

Стоимость разных видов генетических анализов

Из чего складывается стоимость исследований? По сути, все ДНК анализы проводятся по одной и той же методологии. Вся разница между ними заключается в том, какие именно гены подвергаются анализу, и в общем количестве расшифрованной информации. От этого в большей мере и зависит конечная стоимость тестирования. Например, изучение 8 генов обойдётся лаборатории намного дешевле, чем изучение 32 генов. Соответственно добавить к этому работу специалистов, налоги и получится индивидуальная стоимость исследования.

Кроме того, имеет значение, имеется ли собственная лаборатория у компании или исследования закатываются в сторонних лабораториях. Еще один фактор, влияющий на цену, это наличие или отсутствие консультации, на которой можно получить персональные рекомендации.

Сроки и точность

Точность ДНК-тестирования настолько высока, что результаты по некоторым тематикам признаются, как полноценное доказательство всеми судами в мире. Например, результаты тестирования на отцовство или определения личности при помощи ДНК.

Сроки тестирования могут немного варьироваться в зависимости от загруженности лаборатории и в среднем составляют от 3 дней до 1 месяца. Это в том числе зависит и от сложности самого исследования и количества генов, которые необходимо изучить.

Специальные образцы

Самые простые и распространённые биообразцы для анализа - это кровь, буккальный эпителий и слюна. При этом собрать буккальный эпителий и слюну для анализа можно самостоятельно в домашних условиях. Никаких особых навыков это не требует, кроме аккуратности в соблюдении инструкций. Но при необходимости для исследования подойдут и специфические биологические образцы: ногти, физиологические жидкости на одежде, волосы с луковицами и т.д.


Где можно сделать ДНК-тест?

Где сделать анализ ДНК в городе Новосибирске? В нашей компании вы можете заказать любой интересующий вас генетический тест. Новосибирск один из крупнейших городов России, в котором такое уже возможно. Расположены мы в самом сердце сибирского мира науки – в Академгородке в здании Технопарка. Буквально в конце 2018 года было завершено обустройство нашей высокоточной лаборатории, и сегодня мы предоставляем весь спектр услуг по тестированию, проводя исследования на современном оборудовании.

 



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая