>
31 Мая 2023
Время чтения: 3 минуты

Причины появления отеков

Отек, или избыточное накопление жидкости в организме, — не только досадный косметический недостаток, но часто сигнал о системных проблемах в организме. Порой причиной отека могут быть особенности образа жизни: 

  • злоупотребление соленой и копченой пищей; 

  • потребление большого количества углеводов; 

  • нарушение питьевого режима;

  • длительное сидение или стояние. Долго стоять или сидеть на одном месте, особенно со скрещенными ногами или поджав ногу под себя, не полезно. Это приводит к замедлению кровообращения и застаиванию крови;

  • ношение неудобной обуви, особенно на высоких каблуках. 

В этом случае для облегчения ситуации бывает достаточно нормализовать образ жизни. Куда серьезнее, если отеки вызваны различными заболеваниями: 

  • аллергическими реакциями, 

  • изменениями венозного и лимфатического оттока, 

  • заболеваниями почек и печени,

  • повышенным давлением (гипертонией),

  • нарушениями в работе гормональной системы. 

В этом случае без помощи специалиста уже не обойтись.

Как распознать отек

Внешне отек определяется с помощью простой диагностики: палец не пролезает в привычное кольцо, обувь становится тесной, изменились (“поплыли”) черты лица. Но бывают отеки скрытые, когда накопление воды происходит во внутренних тканях организма. Здесь на помощь придет взвешивание (на отеки указывают резкие колебания веса), а также контроль потребляемой и выделяемой жидкости — в норме эти показатели должны примерно совпадать.

Наиболее точным способом узнать, насколько ваш организм склонен к отекам, поможет специализированный ДНК-тест. Так, например, ДНК-тест MyWellness поможет узнать оптимальную для вашего организма норму соли и воды в день, чтобы она не задерживалась в организме. Вы не только узнаете особенности своего водно-солевого обмена но и получите персональные рекомендации, как чувствовать легкость и снизить вес на несколько килограммов за счет выведения лишней жидкости.


Как устранить отеки

Повторим еще раз: если вы считаете, что избыточная отечность не спровоцирована неправильным образом жизни, обратитесь к врачу для решения проблемы на том уровне, на котором она возникла!

Вот несколько простых советов, как справиться с отеками и вернуть легкость жизни.

Восстановите режим питания

Основа здорового рациона — нежирное мясо, овощи, орехи, творог и кисломолочные продукты, цельнозерновые крупы. Сократите или исключите из своего меню сладкие и жирные продукты, употребляйте меньше мучного и соленого. Добавьте продукты с калием (они помогут быстро вывести лишнюю жидкость): бобовые, петрушка, огурцы, сельдерей, зеленый чай.

Увеличьте физическую активность

Малоподвижный образ жизни — верный спутник отеков. Справиться с ними помогут кислород и умеренные физические нагрузки. Например, прогулка на свежем воздухе, легкие аэробные нагрузки, регулярная разминка во время сидячей работы. Внедрите привычку делать утреннюю зарядку, купите  абонемент в спортивный зал или бассейн. 

Высыпайтесь

Кажется, что это стандартная рекомендация для решения любой проблемы со здоровьем, но поверьте, без полноценного сна любой способ устранения отеков будет работать в лучшем случае наполовину. 

Принимайте контрастный душ

Смена температур усилит кровообращение и стимулирует обмен веществ. 

Используйте специальные процедуры для лица

Если отеки генерализуются на лице, пройдите курс массажа. Это отличный способ разогнать лимфу, восстановить кровообращение, выровнять цвет и убрать отечность. По желанию и при наличии показаний добавьте к уходу микротоковую терапию, чтобы вывести лишнюю жидкость, улучшить кровообращение и обмен веществ.



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая