>
Как похудеть к лету легко и безопасно? С чего начать путь к стройности? Как выбрать эффективную диету для снижения веса? Читайте в нашей статье.

Как худеть правильно

Зима не прошла даром, и накопленные килограммы угрожающе распирают любимые джинсы? Давайте разбираться, как правильно похудеть к пляжному сезону.

  • Первое, что нужно сделать. чтобы вернуть фигуре стройность, — успокоиться. Стресс, нервное напряжение, недостаточность сна переводят организм в режим сохранения энергии, а значит, желаемой стройности придется ждать очень долго.
  • Оцениваем свой генетический статус. Лучше всего подойдет ДНК-тест MyWellness. Именно это исследование поможет установить, какое “топливо” требуется вашему организму (жиры или углеводы), нужны ли вам разгрузочные дни и какая физическая нагрузка вам подойдет. Все это даст вам точную, научно обоснованную стратегию, которая сделает путь к изящной фигуре легким и понятным.
  • Идем к врачу. Конечно, если речь идет о 2-3 лишних килограммах, этот пункт можно и пропустить (хотя мы бы все-таки советовали!), но если нужно сбросить большой вес, лучше это делать под контролем специалиста. У врача проверяем общее состояние организма, сдаем базовые анализы, оцениваем состояние щитовидной железы, здоровье органов малого таза и пищеварительной системы.

Как питаться, чтобы худеть быстро и эффективно

При составлении рациона питания для снижения веса старайтесь также соблюдать ряд простых правил.

  • Не снижайте калорийность до критического уровня. Популярные рационы “на 500 ккал” лучше оставьте врагу. Вес пойдет вниз, если дефицит суточной калорийности будет в пределах 15-20%, а позволит такая диета без вреда для здоровья похудеть довольно заметно.
  • Не исключайте любимые продукты. Жесткое изменение пищевого поведения провоцирует срывы. Если хотите конфетку — съешьте, вписывая ее в суточную калорийность.
  • Составьте сбалансированный и разнообразный рацион. Ваше питание должно включать в себя все важные компоненты — белки, жиры, углеводы, содержать клетчатку. При необходимости можете усилить витаминизацию рациона за счет БАДов и витаминных комплексов.
  • Откажитесь от быстрых углеводов или максимально ограничьте их потребление. Речь идет о фастфуде, сладких газированных напитках, рафинаде и т.д.
  • Соблюдайте питьевой режим — пейте не менее 30 мл на 1 кг веса.


Какой спорт поможет похудеть к лету

По законам физики для снижения веса вполне достаточно дефицита калорий: если мы получаем меньше, чем тратим, мы худеем. Но физическая нагрузка во время диеты — это хорошее настроение, энергия и тонус тела. Какой она должна быть:

  • Регулярной
    Вместо того, чтобы убиваться в зале 4 часа каждую субботу, лучше совершайте ежедневные прогулки и выполняйте небольшой разминочный комплекс каждое утро.
  • Посильной
    На начальном этапе экстремальные физические нагрузки могут ускорить процесс похудения, но потом организм к ним адаптируется и возникнет необходимость их еще увеличивать. Мало кто способен справиться с такой нагрузкой.
  • Приятной
    Физическая нагрузка должна приносить вам удовольствие. Скучно бегать на стадионе? Выбирайте велосипед или роликовые коньки, танцуйте зумбу или гуляйте с собакой. Так вы сможете поддерживать хорошую физическую форму с радостью и удовольствием!

Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая