>
20 Марта 2023
Время чтения: 2 минуты

Сахарозаменители — польза или вред?

Трудно найти человека, который бы совсем не любил сладкое. Долька шоколадки или кусочек пирожного — это не просто вкусно, но ещё и действует на организм как антидепрессант, запускает выработку гормонов удовольствия: дофамина и серотонина, а также это быстрый способ наполнить организм энергией.

Принято считать, женщины испытывают тягу к сладкому сильнее мужчин, и связано это с воздействием эстрогена на женский организм. Удивительно, но ряд экспериментов доказывает, что мужчины не меньше женщин любят сладкое, а то и больше! В общем, сладкоежки есть среди представителей любого пола.

Но вот с чем точно не поспоришь, так это с тем фактом, что женщины больше склонны следить за весом, фигурой, ограничивать себя в питании и изнурять диетами. Согласитесь, сложно представить мужчину, гуглящего запросы “Как сбросить вес после новогодних праздников”, “Что есть, чтобы не растолстеть”, “Как похудеть на размер”, и так далее. Ну а сейчас, весной, кто ни разу не поддавался желанию “скинуть несколько килограммов к лету”? И сладкое здесь совершенно не помогает. Ведь сахар (особенно при его избытке), как и другие простые углеводы, имеет свойство “откладываться на боках”, т.е. превращаться в жир.

Какие сахарозаменители самые безопасные


В поисках баланса между полезной и здоровой (но порой совсем несладкой) пищей и желанием съесть чего-нибудь вкусненького мы приходим к такому явлению, как сахарозаменители. Самый простой пример — диетическая кола. Она вкусная, сладкая, и совсем без калорий! Мечта, правда? Все дело в том, что там содержатся подсластители. Это специальные вещества, которые придают продуктам сладкий вкус, и могут использоваться вместо сахара.

К известным подсластителям, которые обещают нам сладкий вкус и ноль калорий, относятся аспартам, ацесульфам калия, сахарин, цикламат и другие. Это синтетические вещества (созданные искусственно), они не усваиваются организмом и применяются в очень небольших количествах, потому что (только представьте себе!), слаще сахара в сотни раз. Не обошлось тут и без побочных эффектов: многие из них не рекомендовано использовать при беременности и кормлении. Наиболее безопасными на сегодняшний день считаются аспартам и сукралоза.

Есть и натуральные заменители сахара: фруктоза, эритрит, сорбит, стевиозид, инулин, сахароза. Почти все они имеют калорийность и рекомендованы для диабетиков как альтернатива обычной глюкозе. Кленовый сироп, сироп агавы, стевия, мед как раз содержат в своем составе натуральные сахарозаменители.

Побочные действия сахарозаменителей


Но основная проблема подсластителей вовсе не в побочных эффектах, и не в различиях метаболизма сахара и его аналогов. Все дело в том, что при ежедневном, бесконтрольном употреблении подсластителей возрастает риск развития и закрепления неадекватной оценки калорийности простых углеводов, что нередко приводит к перееданию и прогрессии ожирения.

Обмануть организм не так-то просто, поэтому до сих пор нет достоверных свидетельств, что кому-либо удалось добиться стойкого снижения веса при помощи заменителей сахара. Пользуйтесь знаниями правильно, обращайте внимание на состав продуктов и не превышайте нормы потребления подсластителей.

Материал подготовила

Вера Кушнаренко, биолог, генетик, разработчик ДНК-тестов MyGenetics



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая