>
23 Марта 2023
Время чтения: 2 минуты

Псориаз — война, объявленная самому себе

Что вы подумаете, видя незнакомого человека с шелушащимися красными пятнами на коже? Наверное, он заразный..

Но это далеко не всегда так. Есть целый ряд аутоиммунных заболеваний, которые определяются нашей генетикой и не представляют опасности для окружающих.
Самое известное такое заболевание — псориаз, которым болен примерно каждый сотый житель России. В тяжелых случаях псориаз может становиться причиной депрессии, низкой самооценки и приводит к замкнутости и изоляции от общества. Ведь кожа во многом определяет внешний вид, а встречают, как известно, “по одежке”.

Причины появления псориаза

Кожа — самый крупный орган человека. Царапины, синяки, микробы, вирусы - вот то, с чем сталкивается наша кожа практически ежедневно. Это мощный барьер, который охраняет внутренние органы от любых внешних воздействий. И конечно, у кожи должен быть хорошо “прокачан” иммунитет, чтобы уметь справляться со всеми патогенами. Когда заноза или микробы попадают в ранку, развивается воспаление. Это совершенно нормальный процесс, так проявляется наша иммунная защита. 

Если иммунный ответ искажается или вводится в заблуждение, воспаление происходит неконтролируемо. Кожа воспаляется вовсе не там, где нужно. Или воспаляется и не проходит долгое время. Или бесконечно сигналит об опасности. Псориаз — война с собственной кожей. 

Передается ли псориаз по наследству

Болезнь может развиться в любом возрасте. Псориаз проявляется на фоне генетической предрасположенности под воздействием внешних факторов. Триггеров много: это перенесенные инфекционные заболевания, дисбиоз, травмы, другие аутоиммунные заболевания, прием различных лекарств и стресс. Однако все эти внешние факторы лишь пробуждают уже заложенную генетически вероятность заболеть. 

Итак, генетическая предрасположенность к псориазу существует и может передаваться по наследству. При этом не стоит думать, что какая-то одна мутация обязательно “приговорит” человека к псориазу. Это очень многофакторное заболевание. Например, одних только PSORS (локусы предрасположенности к псориазу) известно более 50 участков на хромосомах.

Как вылечить псориаз

К сожалению, лекарства, позволяющего полностью вылечиться от псориаза, пока не найдено, но эффективные и безопасные способы контроля псориаза существуют уже сейчас. Конечно, подбирать лечение должен квалифицированный врач, но снизить влияние негативных внешних факторов вполне в наших силах.

Вот несколько полезных советов, связанных с изменением образа жизни.

  • Откажитесь от алкоголя и курения. Оба этих фактора нарушают иммунный статус, приводя к ухудшениям в течении заболевания.

  • Контролируйте свой вес и поддерживайте его в пределах нормы. Ожирение приводит к нарушению иммунитета. Уменьшение же веса благотворно влияет на течение псориаза.

  • В целях профилактики обследуйтесь у стоматолога и ЛОР-врача — для исключения очагов хронической инфекции, периодическое обострение которой может усугубить течение псориаза.

  • Помните, что эмоциональные стрессы часто приводят к ухудшению течения псориаза. Используйте техники релаксации и восстановления. В случае необходимости обратитесь к психотерапевту или психологу для работы над проблемами в личной и профессиональной жизни.

  • Используйте естественные способы оздоровления. Применение фототерапии при псориазе основано на полезном воздействии ультрафиолета на кожу. Вы не поверите, но прямо над нашими головами есть отличный источник ультрафиолета — солнце! Съездите к морю, покупайтесь и позагорайте. Соленая вода в сочетании с солнцем прекрасно помогает. Также можно попробовать нанесение различных грязей, но здесь нужно проконсультироваться с лечащим врачом.


Материал подготовила


Вера Кушнаренко, биолог, генетик, разработчик ДНК-тестов MyGenetics







Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая