>

Человек — существо привычек, и изменить свой образ жизни — задача не из легких. Однако, чтобы начинать придерживаться правильного образа жизни, стоит следовать нескольким простым правилам.

Правильная еда

Правильное питание - это основа здоровья. При переходе на ЗОЖ стоит перестать питаться быстрыми углеводами, жирной и соленой едой. Придется забыть про:

  • чипсы;
  • фастфуд;
  • сосиски;
  • еду, жареную на большом количестве масла;
  • соленые закуски и т. д..

Кроме того, каждый день следует включать в рацион овощи и фрукты, заменить газировку — водой или зеленым чаем.

Переход к ЗОЖ — постепенно и осознанно

Не стоит начинать ЗОЖ с резкого перехода на правильное питание и напряженных тренировок. Это может пагубно сказаться как на вашем организме, так и на настроении. Любые перемены мозг воспринимает в штыки, поэтому может начать саботировать процесс резкого вхождения в зож. Замечали такое, что только твердо решили одновременно бегать по утрам, три раза в неделю ходить в бассейн и питаться исключительно здоровыми продуктами, как тут же подхватываете ОРВИ?

Именно так и проявляется нежелание нашего мозга резко принимать перемены. Поэтому переходите к ЗОЖ плавно и взвешенно. Вносите изменения в свою жизнь по чуть-чуть, внедряя не больше одной полезной привычки в неделю.


Активный образ жизни

Чтобы формировать ЗОЖ-привычки, каждый день нужно вести активную жизнь. Для начала можно заменить лифт на лестницу, больше ходить пешком, ездить на велосипеде. Это позволит срезать лишние калории и быстрее обрести форму. Даже если вы будете просто танцевать под любимую музыку по утрам, это уже скажется на вашем настроении и внешнем виде.

Правильные привычки

Для формирования ЗОЖ стоит начинать с правильных привычек: вставать раньше, заниматься зарядкой, делать упражнения на работе в течение дня, питаться регулярно, настроить свою жизнь на более активный режим. Составьте список из 20 привычек, которых вам хочется придерживаться, и внедряйте по одной в неделю, можно реже, но точно — не чаще.


Профилактика

Как начать вести ЗОЖ, если твой организм имеет заболевания? Именно поэтому так важен превентивный подход. Регулярно проходите базовые исследования, которые включают:

  1. Анализ крови на уровень глюкозы, холестерина, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов;
  2. Общий анализ мочи для определения функции почек;
  3. Измерение артериального давления;
  4. ЭКГ для проверки работы сердца и выявления нарушений ритма;
  5. Обследование зрения и слуха;
  6. Обследование полости рта и зубов;
  7. Обследование щитовидной железы;
  8. Обследование ЖКТ (гастроэнтерологический чек-ап).

Кроме того, важнейшим условием для профилактики является знание своего генетического статуса. ДНК-тест проводится один раз в жизни и позволяет определить, на какие системы организма необходимо обратить внимание, чтобы не допустить развитие заболеваний. Самый развернутый тест, который станет настоящим навигатором вашего здоровья — ДНК-тест MyExpert от MyGenetics.


Окружение

Еще один важный принцип, который помогает встать на путь ЗОЖ — поддерживающее окружение. Найдите того, кто будет вместе с вами правильно питаться, выходить на вечернюю пробежку, составит компанию для прогулки на свежем воздухе. Если среди ваших друзей таких людей нет, попробуйте поискать единомышленников в чате дома или микрорайона. Ну а если вы проходите ДНК-тестирование в MyGenetics, то получаете возможность стать частью сообщества. В этом закрытом комьюнити делятся опытом, получают рекомендации, в том числе от Экспертов, находят поддержку и узнают простые способы решения своих задач, связанных со здоровьем.

Ради чего все?

Ну и наконец, помните, что ЗОЖ — это здоровый образ жизни, и он обещает множество плюсов: здоровое тело, хорошее самочувствие, душевный покой, большую работоспособность и отличное настроение. Следуя этим правилам, вы не только начнете ЗОЖ, но и сможете придерживаться его всю свою жизнь.


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая