>
Почему выпадают волосы? Что делать, чтобы остановить процесс выпадения волос? Как не допустить повторной алопеции? Об этом читайте в статье.

С проблемой выпадения волос в той или иной степени сталкивался каждый человек. Волосы могут активно покидать “родные места” после продолжительной или серьезной болезни (тот же COVID-19 почти повсеместно сопровождался проблемой выпадения волос), после рождения ребенка, от неправильного ухода или от сильного стресса. Но когда проблема приобретает выраженный косметический дефект, необходимо срочно принимать меры.

Алопеция. Причины

Алопецией (или облысением) называют прогрессирующий процесс выпадения волос на голове (чаще всего) или других участках тела. В зависимости от характера выпадения волос выделяют три вида алопеции:

  1. диффузная — волосы истончаются и редеют по всей поверхности головы;
  2. очаговая — на голове возникают своеобразные “лысые островки” (это преимущественно мужской тип алопеции);
  3. тотальная — полное выпадение всех волос.

А вот причин алопеции гораздо больше, ведь волосы могут отреагировать на состояние всех систем организма человека, это весьма чувствительный индикатор здоровья. Кроме уже упомянутых причин плешивости специалисты выделяют следующие:

  • наследственность;
  • длительный прием ретиноидов, оральных контрацептивов и препаратов, замедляющих свертываемость крови;
  • эндокринные и гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • иммунные заболевания;
  • недостаток полезных микроэлементов — железа, цинка;
  • нарушения питания, недостаточный и несбалансированный рацион;
  • последствия отравлений мышьяком, золотом, таллием, борной кислотой;
  • в результате лечения онкологических заболеваний.


Профилактика облысения

Алопеция — генетически наследуемое заболевание. По статистике, до 40% женщин и до 70% мужчин подвержены риску развития андрогенной алопеции. Поэтому первым шагом в профилактике появления лысины должно стать генетическое исследование ДНК-тест MyBeauty поможет выяснить:

  • есть ли склонность к раннему облысению;
  • как гормональные изменения в организме влияют на рост и выпадение волос;
  • какие косметические процедуры и биологические добавки помогут сохранить и укрепить волосы.

Также чтобы не допустить развития алопеции, следует избегать или выполнять с осторожностью следующие процедуры:

1. Химическая завивка

Самая травматичная процедура, меняет структуру волоса и значительно его повреждает. Строго противопоказана при уже начавшейся алопеции.

2. Кератиновое выпрямление

Нагревание во время процедуры ослабляет волосы, что приводит к их интенсивному выпадению.

3. Наращивание

Некачественно выполненная процедура может впрямую привести к появлению лысых участков на голове. Вызывает спазм сосудов и нарушения кровоснабжения волосяных фолликулов.

4. Дреды, канекалон, африканские косички и т.п.

Причины те же. что и наращиванием, — эти прически значительно нагружают волосяные луковицы и вызывают спазмы снабжающих их кровеносных сосудов.

Как диагностировать алопецию

Как уже говорилось, алопеция в выраженной форме весьма наглядна — это значительный косметический дефект, обычно причиняющий сильный моральный дискомфорт страдающему этим заболеванием человеку. На данном этапе пациенту нужно как можно скорее обратиться за помощью к трихологу, поскольку на поиск причины облысения и подбор эффективного лечения может потребоваться достаточное количество времени.

Стандартный комплекс диагностический процедур при алопеции включает в себя:

  • обследование гормонального статуса пациента, включая оценку функций щитовидной железы и уровня мужских гормонов в крови;
  • обследование иммунного статуса на основе полного анализа крови;
  • исключение сифилиса как причины алопеции;
  • микроскопическое исследование стержня волос на грибок;
  • биопсия кожи для исключения дерматомикоза;
  • спектральный анализ волос.

Как остановить облысение

Лечение алопеции начинается только после того, как трихолог достоверно убедится в причине ее возникновения.

Лечение комплексное, и включает в себя как уходовые процедуры, так и медикаментозное вмешательство, а также — при травматической алопеции (когда пациент сам выдергивает себе волосы) — работу с психологом или психотерапевтом. Если алопеция была вызвана каким-то внутренним заболеванием, то трихолог направит пациента к соответствующему специалисту, который будет вести профильное лечение.

Рассмотрим те процедуры и рекомендации, которые находятся в “зоне ответственности” именно трихолога.

Уход за волосами при алопеции

  1. Мытье головы. Обычно трихологи позволяют мыть голову в комфортном для пациента режиме, исключение составляет лишь себорейная алопеция (отличительная ее черта — жирные, словно смазанные маслом, и склеенные в пряди волосы, плотно сидящие на коже головы жирные желтоватые чешуйки, часто зуд и себорейная экзема), при которой мытье головы показано не чаще 1 раза в неделю.В качестве средств для мытья при алопеции рекомендуют мягкие, неагрессивные, часто бессульфатные шампуни, обогащенные экстрактами трав, стимулирующих рост новых волос. Однако важно помнить, что шампунь является уходовым средством и потому большое влияние на устранение алопеции не оказывает.
  2. Питание и увлажнение. Для этих целей можно использовать подходящие маски и бальзамы, важно соблюдать главное правило: все подобные средства следует наносить только на длину волос, избегая попадания на кожу. Иначе средства могут “забить” луковицы и помешать их восстановлению.
  3. Расчесывание. Делать это нужно бережно и аккуратно, не дергая и не повреждая волос. Лучше всего для этого подойдет деревянная расчёска с редкими округлыми зубцами или щётка с длинной, но не слишком жесткой натуральной щетиной. Нельзя расчесывать мокрые волосы, в таком состоянии они наиболее уязвимы, поэтому следует дождаться их полного высыхания.
  4. Массаж головы. Усиливает микроциркуляцию крови и пробуждает волосы к жизни. Выполнять массаж нужно аккуратно надавливая кончиками пальцев и двигаясь от шеи к макушке.
  5. Профессиональные салонные процедуры: мезотерапия, плазмотерапия.

Питание при алопеции

  1. Для восстановления волос при алопеции следует в достаточном количестве потреблять:
    - животные белки;
    - минералы;
    - полиненасыщенные жирные кислоты;
    - антиоксиданты.
    Основу рационе должны составлять мясо и молочные продукты, цельные злаки, рыба, свежие овощи и фрукты, орехи, масла, морепродукты, грибы, апельсиновый и лимонный соки.
  2. В отдельных случаях врач может назначить витаминно-минеральный комплекс. Такая рекомендация может быть вызвана необходимостью восполнить недостаток цинка и меди.
  3. Крайне рекомендован отказ от употребления кофе, алкоголя и других стимуляторов. Это позволит нормализовать работу вегетативной нервной системы, а значит убрать стресс из списка причин возникновения алопеции.

Медикаментозное лечение алопеции

  1. При диагностировании у женщины андрогенной и себорейной алопеции врач скорее всего назначит антиандрогенные оральные контрацептивы. Их задача — восстановить баланс женских и мужских гормонов, что благоприятно скажется на состоянии волос, а также кожи и ногтей.
  2. Седативные препараты обычно применяются для лечения травматической алопеции.
  3. Фурокумариновые препараты (лекарственные вещества на основе растений) назначают для стимуляции роста волос.

Успех лечения алопеции напрямую зависит от того, как скоро пациент придет к врачу и насколько тщательно будет соблюдать все его рекомендации. Конечно, в запасе всегда есть дорогостоящая, болезненная процедура пересадки волос. Но лучше решать проблему эффективными, но куда более доступными способами!


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая