>

Блестящие волосы, крепкие ногти и шелковистая сияющая кожа — мало кто из женщин отказался бы от такого подарка природы!

За все это отвечает специальный белок — коллаген. Именно он составляет основу соединительных тканей организма и обеспечивает ее прочность, способствует улучшению состояния трех “китов” женской красоты, а также помогает сохранить здоровье сухожилий, связок, хрящей, мышц, прочность кровеносных сосудов.

С возрастом выработка собственного коллагена естественным образом снижается, что может привести не только к косметическим проблемам в виде морщин, обвисания кожи, дряблости, но и нанести вред здоровью: именно недостаток коллагена становится причиной остеоартрита, болей в мышцах и суставах. Поэтому очень важно, чтобы коллаген поступал извне, и самый простой способ — правильное питание!


Диета для питания кожи лица и волос

Какой же диеты нужно придерживаться, чтобы содержание в ней коллагена было достаточным?
    Придерживаться общих принципов сбалансированного питания:
  • соблюдайте “правило тарелки” — 50% овощей, 25% белка и 25% сложных углеводов;
  • не переедайте. Неважно, насколько полезную пищу вы едите: если ее количество превышает допустимую для вас калорийность, организм такую “атаку” встретит в штыки;
  • соблюдайте режим питания. Всем известно, например, что ужинать лучше не позднее, чем за три часа до сна — это позволит пищеварительной системе отдохнуть, а всему организму более эффективно восстановиться за ночь;
  • соблюдайте питьевой режим — не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса.
  • Включать в питание для кожи лица и волос продукты, богатые природным коллагеном. К ним относятся:
    • Животный белок. Мясо (включая субпродукты и желатин животного происхождения) является богатым источником коллагена, а рыба, особенно морская, содержит омега-3 жирные кислоты, которые тоже способствуют естественному повышению уровня коллагена.
    • Фрукты и овощи красного цвета (перец красный, вишня, клубника, помидоры, малина) сами содержат коллаген, тогда как фрукты, богатые витамином С (апельсин, киви, грейпфрут, ананас и т.д.) необходимы для его производства и действует, как антиоксиданты.
    • Яйца содержат высокую концентрацию витаминов В и Е, аминокислот и белков.
    • Сухофрукты и орехи (арахис, грецкие орехи, фисташки, миндаль).
    • Молочные продукты (молоко, сыр, йогурт и т.д.) богаты белком и тоже способствуют выработке коллагена.
    • Продукты с высоким содержанием серы (чеснок, лук, сельдерей, огурцы, оливки, виноград).
    • Чай (зеленый, белый, черный или красный) за счет своих антиоксидантных свойств предотвращает снижение уровня коллагена.
  • Составить индивидуальный план питания на основе ваших генетических особенностей.
  • Скорость выработки коллагена нашим организмом, а впоследствии и то необходимое количество, которое мы должны потреблять с пищей, чтобы оставаться здоровыми, определяется нашим индивидуальным генетическим кодом. Также как и способность организма усваивать некоторые продукты. Поэтому для подбора идеального рациона для красоты кожи и волос самым эффективным способом будет ДНК-тест MyBeauty.

    Он не только определит текущее состояние кожи, волос и других тканей организма, но и позволит минимизировать негативное влияние многих наследственных факторов, рассчитать потребность в витаминах и микроэлементах для сохранения молодости и составить свой идеальный рацион для поддержания достаточного уровня коллагена.

    В современном мире правила изменились. Красота больше не требует жертв, красота требует научного подхода! Так зачем же себе отказывать в удовольствии?


    Поделиться:

    Смотрите также

    Предыдущая Следующая