>
Как понять, страдает ли ребенок ожирением? Каковы причины лишнего веса у детей? Что делать, если у вашего ребенка лишний вес? Читайте в статье.

Еще вчера это был милый малыш с очаровательными “перевязочками” на ручках и ножках. А сегодня вы уже задумались о его лишнем весе. Пора ли принимать решительные меры? И где та грань, за которой детская припухлость превращается в лишний вес? Давайте разбираться.


Почему у ребенка лишний вес?

Главная причина, по которой ребенок страдает от избыточной массы тела, точно такая же, как и у взрослых — его организм потребляет больше калорий, чем тратит, а всю непригодившуюся энергию направляет в образование жировой массы. Но есть ряд факторов, которые способствуют накоплению килограммов.

1. Генетические факторы

При сниженной из-за мутации концентрации гормона лептина или его рецептора в организме нарушается энергетический обмен, в результате чего масса тела малыша может в два раза превышать возрастную норму. Также известны различные генетические синдромы и редкие хромосомные аномалии, влияющие на вес, например, синдром Прадера - Вилли, вызывающие не только ожирение, но и нарушения выработки половых гормонов.

2. Гормональные факторы

Эндокринные нарушения — гипотиреоз, инсулинорезистентность, гиперкортицизм (избыток гормонов надпочечников), а также часто встречающийся у подростков диспитуитаризм (дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы) могут приводить к набору лишних кг.

3. Перинатальные факторы

Курение, сахарный диабет (инсулинорезистентность) матери во время беременности, преждевременные роды и недоношенность, искусственное вскармливание тоже могут стать причиной появления лишнего веса у ребенка.

4. Социально-экономические и экологические факторы.

Как избежать лишнего веса у ребенка?

1. Сделать ДНК-тест

Причем как можно раньше! Только генетическое исследование даст точный ответ, есть ли у вашего ребенка риск развития ожирения и склонность к набору лишнего веса.

ДНК-тест MyExpert исследует 55 генов и может дать ответ на такие вопросы, как:

  • есть ли метаморфизм генов, отвечающий за углеводный и липидный обмен;
  • есть ли риск появления эндокринных (гормональных) нарушений;
  • есть ли склонность к перееданию и будут ли нужны в будущем разгрузочные дни;
  • а также — есть ли непереносимость глютена и лактозы, какова индивидуальность потребность в витаминах и минералах и в какой форме они усваиваются максимально эффективно, какой вид спорта выбрать и как избежать травм и многое другое!

То есть уже в самом раннем возрасте ребенка вы будете знать, на какие факторы обращать внимание в процессе его роста и развития. А поскольку генетический профиль человека не меняется со временем, то рекомендации ДНК-теста останутся актуальными в течение всей жизни и позволят проживать ее на высоком уровне комфорта.


2. Пересмотреть режим питания и рацион ребенка

Чтобы эффективно снизить вес и удержать полученный результат, ребенку необходимо привить новые пищевые привычки:

  • прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • в качестве основы рациона выбирать продукты, которые обеспечивают чувство насыщения и содержат необходимые белки, жиры и углеводы. К ним относятся нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, несладкие фрукты и ягоды, цельнозерновые крупы и злаки.
  • исключить или максимально ограничить сладости, колбасные изделия, жирные мясо и рыба, сахаросодержащие напитки и т. д.

3. Добавить физическую активность

Это вспомогательный компонент, дающий хорошие результаты только при соблюдении калорийности рациона. Однако общее укрепляющее действие упражнений и рост самооценки вашему ребенку обязательно пригодятся!

4. Пройти курс психотерапии

Она позволит закрепить полученные новые привычки и научит не только ребенка, но и всю семью жить в новой реальности.


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая