>
Как определить гиперактивность у ребенка? Что такое СДВГ? Можно ли помочь ребенку с СДВГ? Читайте в материале.

Проблема гиперактивности детей в последние годы приобрела пугающую актуальность. По официальным данным, синдром дефицита внимания и\или гиперактивности (СДВГ) диагностирован у 18% детей, а также у 5% взрослых людей.

Как же распознать этот синдром, чем он опасен и как с ним жить самому ребенку и окружающим?

Признаки гиперактивности у ребенка. Как распознать СДВГ на раннем этапе

В особой группе риска находятся мальчики — по статистике у них СДВГ диагностируется в 3 раза чаще, чем у девочек.

  1. Признаки, характерные для раннего детства:
    - повышенный мышечный тонус;
    - неоднократная и часто немотивированная рвота;
    - ребенок плохо засыпает, характерен беспокойный сон;
    - легко и часто возбуждается, отличается повышенной чувствительностью к любым внешним раздражителям.
  2. Признаки, характерные для дошкольного и младшего школьного возраста:
    - неусидчивость, чрезмерная активность, бесцельные движения в неподходящих для этого обстоятельствах — например, на уроке в школе;
    - слабая способность соблюдать правила, неумение играть в командные игры;
    - невнимательность, неумение удерживать внимание и быть сосредоточенным на протяжении соответствующего возрасту времени;
    - неврологические нарушения, включая тремор пальцев рук, непроизвольные сокращения мышц, нарушения координации и сухожильных рефлексов, тики, обкусывание ногтей (онихофагия), сосание большого пальца, многочисленные стереотипные движения (кивание головой, наклоны туловища, постоянное сжимание пальцев и т. п.);
    - частые смены настроения, повышенная раздражительность и тревожность, импульсивность;
    - неуклюжесть, неспособность выполнять работу, требующую ловкости;
    -травмы различного рода как следствие расторможенности и сниженного инстинкта самосохранения;
    - быстрая утомляемость, сонливость;
    - нарушения речи и произношения.

Еще один пик ярких проявлений СДВГ обычно наблюдается в пубертатный период и обусловлен гормональными перестройками в организме ребенка.

Ребенка с СДВГ можно узнать по частым жалобам на головную боль, а порой родители отмечают вернувшийся ночной и дневной энурез. А еще среди них высок процент левшей и амбидекстеров — до 70%!

Можно ли предотвратить СДВГ?

Возникновению СДВГ способствует ряд объективных факторов, повлиять или предотвратить которые практически невозможно. Например, токсикоз матери во время беременности или резус-конфликт, родовые или черепно-мозговые травмы ребенка, перенесенные им наркозы. Однако есть еще и такие факторы, которые вполне поддаются если не профилактике, то своевременному контролю. Среди них можно выделить хронические болезни матери и перенесенные самим ребенком вирусные инфекции.

Для выявления и минимизации рисков возникновения СДВГ по этим причинам самым эффективным инструментом станет генетическое исследование. Вот лишь несколько причин, почему:

  1. ДНК человека не меняется со временем, поэтому результаты, полученные при рождении, будут актуальны на протяжении всей жизни;
  2. В развитии болезней наследственность и образ жизни занимают почти одинаковое место (49% и 40% соответственно). А значит, чем с более раннего возраста человек будет знать о том, чего ему стоит избегать, тем проще будет сформировать правильные привычки.
  3. ДНК-тест в раннем возрасте снижает тревожность родителей. Боли в животе неясного происхождения, высыпания на коже, дефицит веса, задержка физического развития, дефицит железа и других питательных веществ — знание генетики позволит не гадать, а точно находить и устранять причину.
  4. Именно ДНК-тест покажет, есть ли у ребенка унаследованные хронические болезни, способствующие появлению СДВГ, и поможет разработать комплекс профилактических мер.

Этим задачам полностью соответствует ДНК-тест MyNeuro — специализированное генетическое исследование, анализирующее особенности эмоциональной сферы, поведения и эффективности работы мозга.


Как лечить СДВГ?

Для лечения СДВГ используется целый индивидуальный комплекс мер, включающий в себя и медикаментозную и немедикаментозную коррекцию, психотерапевтические методики, а также физиотерапию и массаж.

  1. Первое, в чем нуждается гиперактивный ребенок, — в особой организации обучения. Режим должен быть щадящим — класс малой наполняемости, сокращенные уроки, дозированные задания. Если такой возможности в учебном учреждении нет, стоит рассмотреть вопрос о домашнем обучении.
  2. Ребенку с такой особенностью восприятия мира не стоит принимать участие в массовых шумных мероприятиях, они будут оказывать слишком сильное воздействие на его нервную систему В этом вопросе руководство школы должно идти навстречу ребенку и его родителям.
  3. Также тщательной проработки требует и режим ребенка с СДВГ. Ему крайне необходимы здоровый сон, полноценное питание, длительные прогулки, достаточная физическая активность. В работе с такими детьми хорошо зарекомендовал себя и детально и поминутно прописанный распорядок дня. Его следует разместить в зоне видимости ребенка, но при этом родители должны отдавать себе отчет в том, что шансы на то, что он сам будет следовать расписанию, крайне невысоки.
  4. Если ребенок с СДВГ учится в школе на общих основаниях, то ему должна быть оказана большая психолого-педагогическая поддержка. Под руководством детского психолога и психотерапевта должны организовываться и проводиться аутогенные тренировки, индивидуальная, групповая, семейная и поведенческая психотерапия, телесно-ориентированная терапия, БОС-технологии. В коррекции СДВГ должно быть активно задействовано все окружение гиперактивного ребенка: родители, воспитатели, школьные педагоги.
  5. Устранение нарушений письменной речи осуществляется в рамках целенаправленных логопедических занятий по коррекции дисграфии и дислексии.

Такой системный подход к лечению позволит устранить ведущий синдром и предотвратить рецидив в будущем, однако вылечить СДВГ полностью невозможно.


Гиперактивность ребенка. Как помочь?

Если вы подозреваете или уже точно знаете, что ваш ребенок столкнулся с синдромом дефицита внимания и\или гиперактивности, вот что нужно делать, чтобы помочь ему и всей вашей семье.

  1. Показать ребенка врачу. Причем не неврологу, возможности которого исчерпываются общеукрепляющей терапией, а психиатру. Этой врачебной специальности принято бояться как огня, но именно психиатр может вовремя скорректировать симптомы СДВГ и сохранить социализацию ребенка.
  2. Не допускать агрессии по отношению к ребенку с СДВГ. Примите тот факт, что ваш малыш какое-то время будет неудобным, — будет плохо вести себя на людях, не слушаться, орать. Ваша жесткость по отношению к нему только значительно ухудшит ситуацию.
  3. Не перегружать ребенка занятиями. Гиперактивность не означает бесконечного запаса сил, а уставший перевозбужденные ребенок — поверьте, вы не захотите с ним оказаться в одном пространстве.
  4. Не допускать гиперопеки и не делать из ребенка кумира семьи. Найдите баланс и уделяйте ему достаточно времени, чтобы у него было ощущение близости, но оставляйте воздух между вами.
  5. Объяснять ему все четко и в деталях, а при успешном выполнении задания обязательно поощрять.
  6. Любить его. Он ведь такой хороший!

Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая