>
30 Апреля 2023
Время чтения: 5 минут

Похудев и увидев на весах желанные цифры, многие люди сталкиваются с новой проблемой — обвисшая кожа после похудения портит внешний вид и заставляет снова прятаться в скрывающую формы одежду.  Итак! Закончилось похудение, обвисла кожа. Что делать?

Как ухаживать за дряблой кожей

Уход по типу кожи

Независимо от состояния кожи, принцип ухода за ней один: очищение, увлажнение, питание. Выбирайте продукты с подходящим вам составом, отдавай предпочтение средства с такими компонентами, как гиалуроновая кислота, натуральные масла, ретинол, кофеин, сквалан. При возможности делайте обертывания дома либо сходите в салон на подобную процедуру. 

Чтобы подобрать максимально эффективный уход, воспользуйтесь достижениями науки и изучите генетические особенности своей кожи с помощью ДНК-теста MyBeauty. Он поможет не только оценить механические свойства вашей кожи, ее способность вырабатывать коллаген и противостоять внешним агрессивным воздействиям, но и разработать стратегию сохранения молодости и красоты на долгие годы.

Принимайте контрастный душ и регулярно посещайте баню

Такие процедуры способствуют улучшению микроциркуляции крови в тканях, ускоряют метаболизм, усиливают лимфоток, выводят шлаки и токсины, стимулируя активное обновление кожных покровов.


Запишитесь на массаж

И не просто запишитесь, а пройдите курс процедур. Это также будет способствовать активному кровоснабжения и улучшению внешнего вида кожи. Можно дополнить курс профессионального массажа домашним уходом с использованием роликовых деревянных, пластиковых и игольчатых массажеров, избегая воздействия на область груди и внутреннюю поверхность бедра.

Массаж также будет эффективен для восстановления овала лица. 

Соблюдайте питьевой режим

Вода — источник не только жизни, но и красоты и эластичности кожи. Ориентируйтесь на норму в 30 мл на 1 кг веса, чтобы потреблять оптимальное количество воды.

Сбалансированное питание

В рационе должны обязательно присутствовать свежие фрукты и овощи, клетчатка, молочные продукты, злаки. Нелишним будет пройти курс приема добавок, в составе которых присутствует коллаген, аскорбиновая кислота, полиненасыщенные жирные кислоты.

Носите корректирующее белье

Выполненное из эластичных тканей, оно аккуратно спрячет проблемы на животе и бедрах. А при регулярном ношении будет способствовать возвращению былых очертаний тела. 

Занимайтесь спортом

Особенно актуален совет для тех, кто терял лишний вес исключительно на дефиците калорий. Пришло время подтягивать кожу. Выбирайте аэробные или силовые нагрузки, так как активное движение и учащенное сердцебиение будут способствовать выработке коллагена и восстановлению внешнего вида кожи.

Пройдите курс салонных процедур

Выбор огромный: мезотерапия, биоревитализация, лазерная шлифовка, микротоковая терапия, вакуумный массаж и т.д. Можно подобрать варианты на любой бюджет и исходя из любых противопоказаний. 

При регулярных усилиях результат не заставит себя ждать. Но чудес мы все-таки не обещаем: если лишний вес был значительным и носили вы его долго, кожа скорее всего до конца не восстановится. И тогда уже придется задуматься о вмешательстве пластического хирурга.

Как сохранить эластичность кожи

Чтобы не допустить обвисания и дряблости хоть до похудения, хоть после, придерживайтесь следующих правил.

  1. Ведите активный образ жизни, правильно питайтесь и соблюдайте режим труда и отдыха. Совет стандартный, но, поверьте, это действительно работает.
  2. Избегайте негативных внешних факторов — используйте крем с spf-защитой на солнце, увлажняйте воздух в помещении.
  3. Для женщин в возрасте 40+ — контролируйте гормональный баланс, регулярно посещайте гинеколога и эндокринолога. 
  4. Откажитесь от вредных привычек — они обезвоживают кожу, лишая ее эластичности.



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая