>
29 Апреля 2023
Время чтения: 5 минут

В организме человека железо выполняет ряд крайне важных функций. Вот лишь некоторые из них:

  • Обеспечивает ткани кислородом.

  • Участвует в синтезе ДНК.

  • Нормализует метаболизм.

  • Поддерживает иммунную систему.

  • Регулирует энергетический обмен.

Поэтому, когда содержание железа в тканях и крови по какой-то причине уменьшается, организм реагирует на это как снижением общего уровня здоровья, так и вполне конкретными сигналами. Среди признаков железодефицита:

  • бледность и сухость кожи,

  • изменение структуры ногтей,

  • сухость и ломкость волос,

  • мышечная слабость, утомляемость, астения

  • шум в ушах, головные боли.


Почему возникает нехватка железа

На количество железа в организме человека влияет несколько причин.

  1. Недостаточное потребление. Чаще всего встречается при несбалансированном рационе, в котором отсутствуют полностью или почти полностью железосодержащие продукты. 
  2. Увеличившаяся потребности в микроэлементе. Спровоцировать ее могут, в свою очередь, ряд обстоятельств, таких как активный рост (в детском и подростковом возрасте, беременность, кровопотери, в том числе и менструальные, прием препаратов для лечения ЖКТ.
  3. Генетика. Именно этот фактор влияет на транспорт и показатели обмена железа, а также позволяет выявить риск гемохроматоза (заболевания, связанного с накоплением железа). Изучить особенности усвоения железа организмом и подобрать наиболее подходящую форму приема минерала можно с помощью теста MyVitamins.
  4. Заболевания ЖКТ.
  5. Целиакия (непереносимость белков злаков).

Последствия дефицита железа

При достаточно продолжительном недостатке железа в организме развивается железодефицитная анемия — одна из форм малокровия, при которой нарушается процесс выработки эритроцитов. И тут уже симптомы намного серьезнее:

  • “синдром беспокойных ног” — неконтролируемая патологическая потребность двигать руками и ногами в состоянии покоя;

  • воспаления языка, красной каймы губ, появление трещин в углу рта;

  • вогнутая форма ногтевых пластин;

  • тяга к несъедобным вещам, нарушение пищевых предпочтений и привычек;

  • потеря сознания;

  • замедление развития у детей.



Как распознать анемию на ранней стадии

Одним из ключевых показателей дефицита железа является проблемы с ферритином — белком, который в организме отвечает за сохранение запасов железа в печень и его транспортировки при необходимости. Снижение содержания ферритина говорит о возможном развитии анемии еще до того, как данная проблема стала очевидной. Именно поэтому так важно контролировать данный показатель, особенно если вы находитесь в группе риска. 


Как поднять уровень эритроцитов


Лечение железодефицитной анемии представляет собой комплекс мер. 

  1. Составление сбалансированного рациона. В нем обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения (красное мясо, печень, субпродукты). Также показаны бобовые, яйца, зелень, морепродукты, орехи, рыба, фрукты и овощи.
  2. Медикаментозная терапия. Назначается врачом и предусматривает прием как железосодержащих препаратов, так и дополнительный прием витамина С, который способствует более эффективному усвоению железа.
  3. При сложных случаях вместо пероральных препаратов могут быть назначены инъекции с препаратами железа.

Профилактика анемии

Ряд простых шагов могут предотвратить развитие анемии и проблемы с ферритином.

  1. Полноценное питание. Особое внимание этому пункту должны уделить приверженцы вегетарианского и веганского типа питания, так как в подобных рационах отсутствует мясо — главный источник железа. Необходимо найти компенсирующие продукты.
  2. Умеренная физическая активность: прогулки на свежем воздухе, зарядка. Интенсивные физические нагрузки истощают запасы железа в организме.
  3. Регулярный чек-ап организма, особенно при наличии хронических заболеваний. 
  4. Прием витаминно-минеральных комплексов, желательно в наиболее усваиваемой форме. Узнать, какая именно форма железа вам подходит, можно только с помощью ДНК-теста MyVitamins.



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая