>
16 Августа 2021

Чем заменить любимые каши и хлеб

  Целиакия или непереносимость глютена, симптомы которой сильно выражены, предполагает полный отказ от этого белка. В остальных 95% случаев употребление не требует жестких ограничений. Тем более что это те основные продукты, без которых мы не мыслим своего рациона с детства.

При непереносимости рекомендуется наблюдать за реакцией организма и индивидуально подбирать допустимое количество продуктов с глютеном. Учитывайте, что содержание этого белка в хлебе, полуфабрикате или готовом продукте обычно высокое, в среднем, около 15% от общей массы.

Кроме того, в продуктах часто можно встретить скрытый глютен, который обозначается как модифицированный пищевой крахмал или гидролизованный белок. Этот компонент добавляется во многие блюда и полуфабрикаты в качестве загустителя, обращайте внимание на состав.

И конечно, для формирования полноценного рациона при диетическом питании важно употреблять достаточное количество овощей, фруктов и ягод.

Продукты с глютеном

Такие злаки, как ячмень, пшеница, рожь, содержат глютен в больших количествах.
Поэтому, в первую очередь, рекомендуется исключить эти крупы, а также макароны, хлеб и прочую привычную выпечку, пиво и квас.



Чем меньше обработано зерно, тем оно безопаснее. Дело в том, что глютен может попадать в каши при производстве. Людям с непереносимостью лучше отказаться от каш быстрого приготовления и смесей из круп. Это же касается овсяной каши. Овес может обрабатываться и упаковываться на производствах, смешиваясь с запрещенными злаками. Если вы не желаете отказываться от овса, выбирайте цельнозерновую крупу, а не «Геркулес».

Где еще с большой долей вероятности может оказаться скрытый глютен? В колбасных изделиях, сырах, йогуртах, мороженом, молочном шоколаде, крабовых палочках и т.д.

Продукты без глютена

Все виды мяса, рыба, морепродукты, яйца и другие белковые блюда относятся к продуктам без глютена. Если только вы не зажарили продукт в панировке или в виде котлет.

Для людей с целиакией разрешены также:
  • крупы без глютена (гречка, рис, кукуруза и пшено);
  • натуральный домашний йогурт и творог;
  • растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное);
  • бобовые (нут, чечевица, фасоль, горох);
  • грибы;
  • орехи;
  • мука и выпечка из разрешенных компонентов (гречневые, рисовые, кукурузные, миндальные, амарантовые, арахисовые и т.д.).



Разнообразить вкус каш помогут такие добавки, как чиа, киноа, амарант, тапиока, льняное семя.

Хлеб без глютена несложно найти в специализированных магазинах и крупных торговых центрах. Если же вы намерены выпекать его своими силами, используйте специальные разрыхлители.

Любители новомодных диет и экспериментов без необходимости исключили продукты с глютеном из рациона, лишив себя важных микроэлементов. Зато на запрос отлично отреагировал рынок. Для тех, кому действительно показаны ограничения в глютене, сегодня достаточно продуктов-заменителей. Это позволяет людям с непереносимостью глютена составлять вкусный и безопасный рацион.



Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая