>
16 Августа 2021

Что такое глютен?

Глютен — группа запасающих белков семян злаковых растений, в особенности, пшеницы, ржи и ячменя, называемых проламинами и глютелинами.

Среднее потребление человеком — от 10 до 40 граммов в сутки, в основном, это макароны и хлебобулочные изделия.

О потенциальном вреде глютена при определенных особенностях организма в медицине заговорили почти полвека назад. Сегодня есть масса научных подтверждений этому факту.

Что такое непереносимость глютена

Пищевая непереносимость глютена — распространенная иммунологическая реакция, которая проявляется как минимум у 15% населения в мире. Она связана с образованием антител на потребляемый глютен. В таком случае симптомов целиакии нет, но могут хуже усваиваться многие витамины и макронутриенты.


При непереносимости глютена крайне редко развиваются тяжелые осложнения. Человек страдает от тошноты, диареи, изжоги, но структурных изменений в кишечнике не происходит.

Кроме этого, при таком диагнозе очень важно количество продуктов с глютеном, ведь симптоматика развивается, как правило, при его переизбытке. Например, недомогания появляются при обилии в рационе хлебобулочных изделий.

Что такое целиакия

Целиакия — наследственное аутоиммунное заболевание, которая свойственно всего 1,5% жителей Земли. В этом случае разрушаются стенки кишечника, нарушается всасывание полезных веществ, что ведет к дефициту массы тела и отставанию развития. Симптоматика развивается уже при минимальном поступлении глютена. Диагноз требует полного исключения глютена.

В результате полезные вещества усваиваются плохо, витаминов и микроэлементов не хватает даже на фоне полноценного питания. Часто развиваются такие осложнения, как железодефицитная анемия, дерматиты, стоматиты, задержка физического и психического развития у детей, бесплодие у женщин.



По актуальным научным данным, целиакия связана с неврологическими нарушениями, способна влиять на прогрессирование деменции, развитие эпилепсии и аутизма.

Чем грозит исключение глютена из рациона

Люди все больше узнают о возможных рисках употребления глютена и самостоятельно исключают продукты с его содержанием из рациона, не догадываясь о последствиях своего решения.

В Италии провели исследование 392 человек с такой самодиагностикой. В результате болезнь подтвердилась лишь у 6% из них и еще 7% имели проблемы с усвоением глютена.

По другим исследованиям, более чем у половины пациентов, исключивших продукты с глютеном, были диагностированы авитаминозы.

Диагностика при непереносимости

Симптомы непереносимости глютена и целиакии неспецифичны. Подобные жалобы есть у людей с аллергией на другие компоненты, находящиеся в злаках, и при распространенном синдроме раздраженного кишечника. При этом даже целиакия долгое время может протекать с минимальными недомоганиями.

Нарушения в усвоении клейковины не обязательно проявляются в детстве. Иногда первые признаки человек замечает на фоне других болезней, при пониженном иммунитете, а у женщин целиакия может проявиться во время беременности.

Непереносимость глютена зависит от нескольких генов и предсказать результаты ребенка на основе того, есть ли данное заболевание у родителей, сложно. Могут образоваться различные сочетания, поэтому самый точный результат покажет генетический тест. На его основе можно понять, как иммунная система реагирует на глютен и узнать, есть ли необходимость в исключении глютена из рациона.


Рекомендации при атипичной реакции на глютен

Если речь идет о целиакии, белки глютена нужно исключить из рациона полностью и придерживаться таких особенностей в плане питания в течение всей жизни. При непереносимости же достаточно сократить в своем рационе количество нежелательных продуктов, и симптоматика исчезает.

У каждого вашего любимого продукта найдется безопасный заменитель в крупных магазинах. И также есть немало ингредиентов, чтобы готовить безглютеновые блюда и выпечку самостоятельно. Замените пшеничную муку на рисовую, кукурузную, амарантовую, ореховую, льняную. Вместо пива - вино, запрещенные виды каш замените на гречневую, кукурузную, макароны - на картофель, белый хлеб - на амарантовые хлебцы.





Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая