>
13 Ноября 2020

Какое питание подходит кормящей маме?

  Грудное молоко – это идеальный источник питания для младенцев. В нем содержатся необходимые для его роста и развития белки, жиры, углеводы, вода и другие питательные вещества в сбалансированных количествах. Они легко усваиваются, а состав молока естественным образом меняется по мере роста ребенка. Материнское молоко содержит антитела, благодаря которым укрепляется иммунная система новорожденного, и компоненты, влияющие на формирование здоровой микрофлоры его кишечника.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) указывают, что грудное вскармливание является наилучшим способом питания младенцев.

Однако многие мамы испытывают волнение, когда начинают кормить грудью, и чувствуют себя растерянными в огромном количестве информации о правилах питания при лактации. Боятся съесть что-то «не то» и тем самым навредить малышу.
Сегодня мы хотим успокоить вас и рассказать о питании при грудном вскармливании без мифов. Надеемся, что этот период пройдет для вас максимально комфортно и спокойно.



  • Откуда берется молоко?

Грудное молоко вырабатывается молочными железами. Любая пища, которую ест женщина, расщепляется в желудочно-кишечном тракте на мелкие составляющие (мономеры), и уже они всасываются в кровь. Далее мономеры с кровью попадают в ткани молочной железы, где они проникают в молоко через клетки, выстилающие специальные ячейки – альвеолы. Этот процесс называется диффузией. Благодаря ей в молозиво (молоко с высокой питательной ценностью, которое вырабатывается в первые дни после родов) и зрелое молоко поступают питательные вещества и различные полезные составляющие, например антитела, которые помогают защитить малыша от болезней.

Если в рационе мамы не хватает калорий и питательных веществ, чтобы обеспечить и ее, и малыша, основные ресурсы организм все равно направит на образование грудного молока. Тогда в организме самой женщины может образоваться дефицит необходимых компонентов. Поэтому заботиться о разнообразном питании стоит и для поддержания здоровья кормящей мамы.

  • Влияет ли питание мамы на газообразование и колики у малыша?

Чаще всего мамы боятся есть капусту или виноград, думая, что они провоцируют газообразование у малыша. Однако сами газы не проникают в кровь, поэтому не попадают и в молоко. Эти продукты могут вызывать дискомфорт у малыша, только если у него самого окажется такая индивидуальная реакция на них. Такие реакции встречаются редко и не зависят от того, как переносит данный продукт мама.

Так же некоторые малыши могут реагировать на поступающие с молоком белки. Но эти реакции тоже строго индивидуальны. Если вы заметили, что после употребления определенной пищи малыш беспокоится, стоит исключить этот продукт из рациона мамы, а через некоторое время повторно его попробовать. Но важно помнить, что большинство детей время от времени испытывают беспокойство по разным причинам и их поведение меняется вне зависимости от рациона мамы.



  • Стоит ли исключать аллергенные продукты?

У кормящей мамы нет необходимости соблюдать гипоаллергенную диету. Исключение составляют случаи, когда кто-то из членов семьи страдает аллергией (близкие родственники: сама мама, отец ребенка, бабушки или дедушки), тогда в первое время этот продукт стоит исключить из рациона, а далее внимательно следить за реакцией малыша.

Таким образом, питание мамы должно состоять из полезных продуктов, быть как можно более разнообразным, сбалансированным и вкусным. А в рацион необходимо включать все группы продуктов: овощи и фрукты, источники белка, полезных жиров, зерновые. Стоит выбирать простую полезную еду, ориентироваться на чувство голода и не допускать больших перерывов между приемами пищи. На количество вырабатываемого молока влияет частота прикладывания ребенка к груди, а не рацион питания мамы. Поэтому пить чай со сгущенкой для того, чтобы усилить выработку молока или изменить его состав, не имеет смысла.



  • На что следует обратить внимание?

Водный режим

Кормящим мамам необходимо пить больше жидкости, поскольку ежедневно она тратится на выработку молока. В среднем ребенок в возрасте до полугода в день выпивает до 800 мл молока. Основным источником жидкости для матери должна быть чистая питьевая вода, а остальное количество она может получать с напитками и пищей (например, с овощами, фруктами, супом или чаем). Хороший способ легко восполнять необходимое количество жидкости – выпивать стакан воды каждый раз, когда вы кормите ребенка грудью. Кроме того, большинство женщин при прикладывании ребенка к груди испытывают жажду, поэтому можно ставить стакан или бутылку с водой рядом с собой во время кормления.

Но самим новорожденным до введения прикорма не нужно ничего, кроме материнского молока. Необходимость давать малышу воду возникает только в том случае, когда нужно предотвратить обезвоживание, например при потере жидкости во время болезней или перегревания.

Кофеин

Кормящие мамы могут пить кофе, но в умеренных количествах. Не рекомендуется употреблять более 200 мг кофеина в сутки. Такое количество содержится в двух средних чашках кофе или четырех чашках заваренного чая. Учитывайте, что дети могут иметь различную чувствительность к кофеину, поэтому стоит наблюдать за реакцией именно вашего малыша.



Алкоголь

Не существует безопасной дозы употребления алкоголя. Даже при употреблении небольшого количества этиловый спирт проникает в грудное молоко. Поэтому, если вы кормите грудью, лучше совсем воздержаться от алкоголя или сначала обсудить этот вопрос с врачом. Сцеживание в этом случае также не поможет, поскольку, пока алкоголь не выведется из организма матери, он будет поступать в молоко.

Если кормящая мама выпила порцию алкогольного напитка, следует подождать несколько часов до следующего кормления либо покормить ребенка ранее сцеженным молоком. Скорость выведения алкоголя из организма зависит от нескольких факторов, например от веса матери, крепости напитка, одновременного употребления пищи. В среднем пик концентрации алкоголя в крови наблюдается через час после употребления, а для выведения бокала вина или кружки пива требуется 2-3 часа.

Многие могли слышать, что употребление пива увеличивает количество молока, но это неправда.

Безопасность питания

Помимо состава рациона, необходимо уделять внимание и гигиене питания. Не следует употреблять термически не обработанные продукты животного происхождения (мясо, яйца, рыбу, суши, непастеризованное молоко), плохо промытые овощи, зелень и фрукты, проростки семян и зерен, поскольку это может привести к пищевым отравлениям у матери.

Автор: Софья Дружинина, врач-диетолог, терапевт, сотрудник отдела разработки MyGenetics

Источники:





Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая