>
2 Марта 2020
Время чтения: 5 минут

Беседа с Яной Волковой

Сегодня с нами побеседовала Яна Волковая. Девушка совсем недавно сделала ДНК-тест для своего сына и получила персональный отчет по результатам исследования. Мы попросили Яну поделиться с нами своей историей: она рассказала о том, как у нее возникла идея сделать ДНК-анализ и что полезного удалось узнать о здоровье ребенка с его помощью. Но обо всем по порядку.

Для начала расскажите немного о себе?

Меня зовут Яна. Живу в Кисловодске. По профессии я психолог-педагог, и до рождения сына работала в санатории, что неудивительно, ведь Кисловодск – один из самых популярных курортных городов России. А сейчас я в декрете, моему сыну Илье 2 года.


Почему вы решили сделать сыну ДНК-тест?

На самом деле, я выиграла ДНК-тест MyBaby от MyGenetics в Инстаграме: в одном из постов его разыгрывала популярная блогерка Мэри Шум (instagram.com/mary_shum_). Она уверяла, что с помощью этого теста можно получить рекомендации по питанию и физическим нагрузкам для здорового развития ребенка (и не соврала!:)). Впрочем, о генетических исследованиях как таковых мне, конечно, приходилось слышать и раньше, ведь я из тех, кто, как говорится, за ЗОЖ!

Мне кажется, впервые о том, какую ценную информацию можно получить после прохождения ДНК-теста, я узнала из блога в Инстаграме практикующего врача, терапевта, нефролога и диетолога Регины Ахуньяновой (instagram.com/regina_doctor). В одном из постов она рассказывала, как важно вовремя выявить дефицит витамина D в организме и о том, что подходящую дозу этого витамина можно определить, проведя генетический тест.

Итак, вы сделали ДНК-тест своему сыну. Что интересного узнали?

Самое главное, я выяснила, что моему сыну совсем не на пользу глютен. Чтобы защитить Илью от таких неприятных последствия непереносимости глютена, как плохая усвояемость витаминов и микроэлементов, частые простуды, диарея, я постаралась исключить из его рациона злаки. Отказаться пришлось от целого ряда привычных для традиционного меню продуктов: различных круп, макарон, хлеба и кондитерских изделий, многих видов напитков и десертов.

Также любопытно было узнать, какие витамины моему Илье необходимы для здорового развития, а каких, напротив, достаточно в организме и так. В частности, оказалось, что у него плохо усваивается тот самый витамин D, о котором я говорила чуть раньше. А ведь именно он отвечает за нормальный рост и развитие костей ребенка, за его здоровый иммунитет! Теперь я стараюсь чаще кормить Илью продуктами, богатыми витамином D (жирной рыбкой, грибами, сыром).

  А еще интересно было выяснить, в каких видах спорта мой сын сможет себя проявить в будущем. Как оказалось, ему подходят тренировки на выносливость, а вот силовые – не его конек. Поэтому, конечно, растить из него борца я не стану, а вот марафонца или пловца – вполне возможно!

Что вы думаете о ДНК-тестировании в целом?

На мой взгляд то, что идея ДНК-тестирования и его использования в медицине будет развиваться, однозначно. Я искренне верю, что узнавая больше о своей генетике, каждый человек получает возможность прожить более здоровую и долгую жизнь.






Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая