>
5 Июня 2021


Льняное масло – какова его польза для организма? Как и у любого продукта с широким спектром активных веществ, помимо бесспорной пользы для человека, у него имеются и свои противопоказания. Надо ли употреблять этот продукт, его состав и рекомендации к применению далее в этой статье. Итак, показания к применению основного активного вещества в отжиме льняных семян, альфа-липоевой кислоты:
  1. нарушения работы нервной системы;
  2. алкоголизм;
  3. болезни печени;
  4. отравление организма токсинами;
  5. проблемы с кожей;
  6. избыточный вес;
  7. онкологические заболевания;
  8. проблемы с памятью и переключаемостью внимания;
  9. при ожогах, порезах и ссадинах;
  10. при некоторых кожных заболеваниях;
  11. борьба с паразитами;
  12. сахарный диабет.

Состав льняного масла

Растительные жиры из семян льна — это сыродавленный продукт, оно не проходит термическую обработку и не утрачивает своих полезных свойств из-за разрушения полезных элементов высокой температурой. Если производитель указывает, что при холодном прессовании использовался деревянный пресс – это идеальный продукт с минимальным окислением. Он имеет красивый золотистый цвет (иногда коричневый), не обладает сильным запахом и имеет слабо выраженный ореховый вкус.

Льняной отжим содержит множество витаминов и жирных кислот, что делает его намного более полезным для человека, чем растительное и даже сливочное масло:

  •  Витамины А и Е необходимы для здоровья и красоты кожи, ногтей и волос.
  •  Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты - оказывают влияние на липидный обмен, здоровье кожи человека.
  •  Витамин В важен для хорошего обмена веществ и замедляет старение.
  •  Калий влияет на качество умственных процессов и состояние сердечно-сосудистой системы.
  •  Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железой. От йода в немалой степени зависит рост, способность мужчины продолжить род и обмен веществ.
  •  Цинк жизненно необходим для роста и крепости костных тканей, для регенерации тканей и для полноценного развития мозга.
  •  Фосфор ещё более важен в формировании костных тканей, чем цинк. Именно благодаря фосфору происходит усвоение кальция в костях.

Ещё в состав растительных жиров изо льна входят и другие жирные кислоты группы омега, фитостеролы и лигнаны – сильные антиокислители с полезными для человека свойствами. Это довольно калорийный продукт – его энергетическая ценность составляет 884 ккал.


Полезные свойства льняного масла

В чём основная польза льняного масла для организма человека? Оно оказывает на организм регенерирующий, антистрессовый, антиоксидантный, противовоспалительный и иммуномодулирующий эффекты. Его комплексное воздействие на весь организм незаменимо при лечении алкоголизма и его последствий. Альфа-липоевая кислота  восстанавливает работу печени, выводит из организма токсины, нормализует обмен веществ. Но этим полезные свойства не ограничиваются: способность альфа-липоевой кислоты сжигать сахар делает её пригодной  для употребления людьми с сахарным диабетом.

Комплекс жирных кислот способствует сжиганию излишков жировых тканей. При попадании в организм человека такие кислоты не только не откладываются, но и расщепляют ненужные жиры на глицерин и воду.

Также масло льна:

  1. лечит запоры;
  2. очищает от шлаков и токсинов;
  3. помогает укреплять сосуды;
  4. омолаживает весь организм;
  5. нормализует давление;
  6. улучшает регенерацию кожи.

В чём польза льняного масла для мужчин

Для мужчин может быть особенно интересным, что альфа-липоевая кислота показана для употребления при занятиях спортом. При этом, если применять биодобавки с альфа-липоевой кислотой, рекомендуется повышать физические нагрузки. В чём основная польза таких добавок? Благодаря укреплению работы сердца, нормализации обмена веществ и помощи в сжигании лишних жиров, повышенные нагрузки не нанесут организму вреда.

При активных силовых тренировках в организме мужчин происходит избыточное накопление свободных радикалов, а свободные радикалы вызывают оксидантное мышечное напряжение. Прием альфа-липоевой кислоты снимает это напряжение и ускоряет восстановление организма спортсмена после интенсивных нагрузок.

Обычно спортсмены не употребляют льняное масло внутрь, а принимают альфа-липоевую кислоту в виде таблеток и капсул или в качестве биодобавки к основному рациону питания. Норма потребления препарата для мужчин составляет 200 мг по 4 раза в день после приёма пищи. При росте интенсивности нагрузок дозу можно увеличить до 600мг. Поскольку у препарата имеются противопоказания, перед его употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Отдельное свойство растительных жиров изо льна, интересное именно для мужчин, – это усиление половой функции.

Польза льняного масла для женщин и беременных

В силу сложности и запутанности всех биологических процессов при беременности, беременным и кормящим женщинам необходимо с особой осторожностью относиться к употреблению всех препаратов. Прием масла изо льна не является исключением. Хотя значительного вреда от приема льняного масла внутрь при беременности замечено не было, некоторые исследования говорят о повышенном риске преждевременных родов от его употребления на втором и третьем триместрах. А чтобы узнать, как с точки зрения генетических особенностей организма будет протекать ваша беременность, рекомендуем обязательно прочитать этот материал. Найдете много интересного!

Несмотря на противопоказания при беременности, для женщин будут интересны омолаживающие свойства льняного масла. Хотя его применение и не обещает вечной молодости, но оно хорошо влияет на состояние кожи, волос, ногтей и в целом повышает иммунитет организма.

Растительные жиры изо льна и их производные широко применяются в косметологии. Крема на его основе не только хорошо увлажняют и смягчают кожу, но также обладают омолаживающим, антибактериальным и регенерирующим эффектами. Если вы склонны к экспериментам и относитесь к народной медицине не предвзято, то можете попробовать смесь меда и льняного отжима для лечения угрей. Для лечения ослабленных, секущихся волос, или при чрезмерной сухости кожи головы и появлении перхоти можно использовать маски на его основе.

Польза от льняного масла для детей

Трудно переоценить полезность льняного масла для растущего организма ребенка. Йод, цинк и фосфор помогают формироваться сильному и здоровому скелету с крепкими костями и положительно сказываются на росте ребёнка. Калий помогает ещё не окрепшей нервной системе эффективно справляться со стрессом. Жирные кислоты регулируют обмен веществ, что положительно сказывается на физической активности ребенка. Регулярное употребление ребенком этого продукта и его производных улучшает его обучаемость, умение ориентироваться в окружающем пространстве, овладевать навыками мелкой моторики.

Наиболее полезно использование льняного масла в зимнее время – ребенок будет меньше подвержен простудным заболеваниям.

Ко всему прочему, если ребенок не справляется с физическими и умственными перегрузками, это может быть показанием к применению альфа-липоевой кислоты. Для детей дозировка препарата невелика и составляет от 12,5 мг до 25 мгв сутки. Конечно, не стоит самостоятельно экспериментировать с приёмом альфа-липоевой кислоты и перед тем, как дать препарат ребёнку, необходимо проконсультироваться у врача. Доктор также может при необходимости увеличить суточную дозу препарата и подробно объяснить, как употреблять льняное масло с пользой для здоровья.

Польза масла льна для сердца

Основным активным веществом в льняном масле, которое приносит пользу для организма, является альфа-липоевая кислота, а это эффективный антиоксидант. Польза этой кислоты для человека в том, что она нейтрализует кислород, который накапливается в результате стрессов, переутомления и воздействия ультрафиолетового излучения. В результате этого альфа-липоевая кислота тормозит процесс окисления тканей и органов, что благоприятно сказывается как на всём организме в целом, так и на сердечно-сосудистой системе в частности. Также альфа-липоевая кислота укрепляет сердечные мышцы и снимает с них излишнее напряжение.

Исследования показали, что польза приема масла изо льна снижает риск инсульта на 37%. А его свойство сжигать излишки жиров и нормализовать уровень холестерина в крови помогает в профилактике закупорки сосудов холестериновыми бляшками.

Льняное масло при лечении бесплодия

Главное при любом лечении — это не заработать новых проблем со здоровьем. Поэтому, прежде чем обращаться к агрессивным методикам, стоит попробовать более щадящие для организма варианты лечения. И один из таких вариантов лечения бесплодия без лишней химии и дорогостоящих процедур — это лечение льняным маслом.

В первую очередь стоит знать, что наиболее полезны в качестве лекарства целые семена льна. Перетертые в муку семена быстро окисляются на воздухе и утрачивают свои лечебные свойства. Хотя беременным женщинам и противопоказано употребление масло семян льна внутрь, при бесплодии рекомендуется употреблять оба этих продукта. Семена льна и масло способны нормализовать гормональный фон женщины и стабилизировать пропорцию прогестерона на эстроген.  Помимо прочего, эти продукты обладают противовоспалительным эффектом, что особенно полезно, если бесплодие развилось на фоне эндометриоза и миомы матки.

Из семян льна рекомендуется делать компрессы. Компресс изготавливается из 300 грамм семян льна, которые перетёрли в кашу и немного подогрели на 70 граммах растительных жиров. Важно не перегреть семена и дать кашице остыть, чтобы не получить ожогов от компресса. После остужения полученную кашицу выкладывают на ткань и приматывают к животу на срок около 3 часов. Проводить процедуру надо каждый день в течение двух месяцев – меньший срок может не принести положительных результатов.

Вместе с компрессами не помешает и массаж с применением льняных растительных жиров. Массаж тоже необходимо проводить ежедневно и делать это не менее 21 дня кряду. Оптимальное время для такого массажа — это перед сном.

На многие вопросы, например "Будет ли эффективно ЭКО?", "Как выстроить план лечения бесплодия?" и т.п., может дать ответ генетический тест. Какой именно и кому он будет полезен, читайте в статье "Как сохранить женское здоровье, основываясь на понимании своей генетики"


Польза льняного масла с селеном

Основной недостаток растительных жиров изо льна в том, что они быстро портятся и теряют свои лечебные свойства. Добавление в них жирорастворимого антиоксиданта селенопирана, содержащего органический селен, предохраняет от окисления и продлевает срок годности.

Вред и противопоказания льняного масла

При всех полезных свойствах льняных растительных жиров к их употреблению имеются и противопоказания. Обратиться к врачу по вопросу его приема стоит в следующих случаях:

  •  при панкреатите;
  •  остром холецистите;
  •  язве желудка;
  •  заболеваниях кишечника;
  •  при беременности и кормящим женщинам;
  •  женщинам с гормональным дисбалансом (подробнее о том, как его обнаружить и устранить, читайте здесь);
  •  при приеме курсов препаратов стоит поинтересоваться о возможных аллергических взаимодействиях организма с их компонентами.
Кроме того, усвояемость льняного масло зависит от генетики. Несмотря на то, что по содержанию жирных кислот омега-3 оно превосходит даже рыбий жир, не все люди могут получать из льняного масла всю его пользу. Именно генетика определяет, насколько хорошо полезные жиры из льняного масла переходят у вас в активную форму - ту, которая необходима организму. Сделав ДНК-исследование MyExpert, можно это понять, а также узнать, какие жиры и в каком количестве вам нужно включать в рацион, а также определить риск таких заболеваний, как атеросклероз и болезнь Альцгеймера.

Как правильно принимать льняное масло

Как использовать льняное масло с наибольшей пользой? Для приема альфа-липоевой кислоты в качестве лечения лучше всего подойдут медицинские препараты на её основе, например, препарат «липоевая кислота» в таблетках. Препарат можно дозировать и пропивать длительным курсом. Нормы приема препарата в разных случаях могут сильно отличаться, поэтому рекомендуется консультация с лечащим врачом.

Правила выбора и хранения льняного масла

Льняной отжим имеет свойство быстро окисляться на воздухе и портиться. Поэтому, всегда смотрите на дату выпуска масла и выбирайте по возможности более свежее. Оно может храниться от 3 месяцев до года – это зависит от способа его изготовления и упаковки. Рекомендуемое место для хранения это стеклянная посуда – перелейте масло, если приобрели его в пластмассовой таре. Лучше всего для хранения подходит тёмное стекло.

В любом случае, какой бы не была упаковка, масло необходимо хранить в темном и прохладном месте – под воздействием ультрафиолета оно быстро теряет свои целебные свойства. Всего тридцати минут на солнце достаточно, чтобы в нём разрушились почти все жирные кислоты.

Крышка должна быть плотно закручена – с открытой крышкой срок хранения составляет не больше 60 дней. Если продукт начал заметно горчить или кислить, это значит, что он уже испортился и им можно отравиться.

Лучше всего для хранения подходят семена льна. Масло не рекомендуется долго хранить – в свежем виде оно наиболее полезно. Это является основной причиной того, что при всех своих полезных свойствах оно не пользуется особой популярностью. Со временем его состав окисляется и утрачивает многие целебные характеристики.

Хранить семена льна стоит в герметичной упаковке (посуде или пакете) в прохладном месте. Холодильник для этих целей подходит лучше всего. Больше для их хранения ничего не надо.

При выборе семян стоит обратить внимание на дату изготовления (чем свежее семена, тем лучше), на отсутствие в семенах постороннего мусора и на влажность – семена обязательно должны быть сухими.


Льняное масло натощак

Употребление льняных жиров на голодный желудок, как и любых других, крайне не рекомендуется и может привести к серьёзным проблемам со здоровьем! Даже одна ложка натощак может привести к сильному удару по поджелудочной железе и желчному пузырю. Это спровоцирует выброс желчи в организм, что ухудшает усвоение витаминов и микроэлементов. Таким образом, польза приема льняного масла натощак почти нулевая.

Отзывы врачей о льняном масле

Отзывы врачей о пользе льняного масла для организма единогласно положительные. Лен уже давно известен человечеству своими целительными свойствами. Его выращивали и использовали в медицине ещё со времен Древней Греции, а благодаря Карлу Великому лен распространился в Европе и стал одной из важнейших культур.

Диетологи рекомендуют льняной отжим и его производные, как эффективное средство для снижения избыточного веса. При правильно выбранном питании входящие в его состав антиоксиданты и жирные кислоты помогают не только сжигать излишки жира, но и нормализовать обмен веществ в целом. Если его применять в комплексе с отказом от вредной пищи и хотя бы минимальными физическими нагрузками, то это значительно увеличит положительный эффект.

Употребление льняного масла и его производных рекомендуется врачами, как для детей, так и для взрослых. Хотя масло изо льна действует накопительно, а не резко и «одним махом», широкий спектр его полезных свойств позволяет заменить многие более дорогостоящие препараты с большим риском получения побочных эффектов и нежелательных осложнений.

Если не злоупотреблять маслом и семенами льна и прислушиваться к рекомендациям специалистов, то они могут принести много пользы для человека.









Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая