>
16 Августа 2021

Лактоза, или молочный сахар, – углевод группы дисахаридов и одна из составляющих молока млекопитающих и человека.

У младенцев лактоза прекрасно усваивается, почти на 40% обеспечивая энергетические и питательные потребности. Способность организма усваивать молочный сахар начинает снижаться после трех лет. Для взрослого человека в разной степени характерно состояние лактазной недостаточности.

Генетическая предрасположенность как один из основных факторов развития лактазной недостаточности объясняет, почему такая особенность усвоения характерна для отдельных народов гораздо больше, чем для других. Так, в северных районах Европы 25% населения страдает непереносимостью лактозы, а в Африке, Америке, Юго-Восточной Азии лишь несколько процентов могут частично переварить молочные продукты.

Как усваивается лактоза

Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы и не усваивается в нерасщепленном виде. В тонком кишечнике под воздействием фермента лактазы она разделяется на составляющие. А те уже попадают в общий кровоток и в печень, где используются для производства и запасания гликогена (источника энергии для всех процессов, происходящих в организме).

Если уровень лактазы снижается, нерасщепленная лактоза попадает в толстый кишечник. Здесь с участием бактерий запускается реакция брожения, сопровождаемая обилием газов. Если такое состояние становится хроническим, возникает воспаление, дуодениты, функциональные расстройства ЖКТ, нарушения кишечной микрофлоры.



При дисбактериозе вещества, образующиеся при микробном расщеплении лактозы в толстом кишечнике, вызывают интоксикацию, общее недомогание, головные боли и по некоторым данным даже психические расстройства.

Симптомы непереносимости лактозы

О непереносимости лактозы говорят такие симптомы, как слабость, диарея, боли и вздутие живота, тошнота и рвота, наблюдающиеся в течение суток после употребления молочных продуктов.

Непереносимость лактозы в детском возрасте

Врожденная лактазная недостаточность, называемая алактазией, встречается крайне редко, буквально в единичных случаях. Это наследственное аутоиммунное заболевание, которое до появления безлактозных смесей, могло серьезно угрожать здоровью и жизни ребенка.

Лактазная недостаточность в первые годы жизни может быть связана с недоношенностью, наследственностью и сбоями на генетическом уровне, а также инфекционными заболеваниями слизистой оболочки кишечника. Такие дети не прибавляют в весе, страдают от обезвоживания организма и дисбактериоза кишечника. Это нарушение можно корректировать.

Непереносимость лактозы моногенна и зависит от наличия полиморфизма в гене лактазы. Но для проявления признака нужно два варианта гена, связанных с непереносимостью. Если оба родителя имеют непереносимость лактозы, та же проблема возникнет у детей и начнет проявляться с 7 летнего возраста. Если же человек унаследует от родителей только один ген, связанный с непереносимостью, то это состояние проявится у него в более легкой форме.



При этом симптомы непереносимости ощущаются не всегда. Либо, так как они являются очень неспецифическими, человек может не связывать их с употреблением молока и не догадываться о том, что у него имеется лактазная недостаточность. Поэтому узнать наверняка о наличии этого состояния можно, сделав генетический анализ.

Диагностика лактазной недостаточности

За усвоение лактозы отвечает ген LCT. Чтобы оценить уровень лактазной недостаточности, достаточно провести ДНК-тест, который включает этот ген.

По результатам исследования вы можете узнать о том, что уровень усвоения лактозы высокий (в отчете это будет отмечено как Т/Т) и диетическая коррекция не требуется. Тест также способен определить, что уровень усвоения снижен вдвое и более раз (результат - С/Т) и потребление молока нужно корректировать по переносимости. Если же уровень усвоения лактозы снижен до 5% и менее (результат C/C), необходимы замена молока и использование ферментативных препаратов.

Существуют также неспецифичные лабораторные методы диагностики лактазной недостаточности. Но они не всегда достаточно информативны и могут вызывать дискомфорт, неприятные ощущения. К указанным методам относятся:
  • исследование общего содержания углеводов в кале;
  • определение содержания водорода, метана или меченого 14С CO2 в выдыхаемом воздухе;
  • нагрузочные тесты с лактозой;
  • определение активности лактазы в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки.

Лечение лактазной недостаточности

Основой лечения назначается безлактозная диета, которая приводит к снятию симптомов и воспалительных процессов.

Прежде чем убирать молоко и молочные продукты из рациона, обязательна консультация с врачом. Неприятные симптомы могут быть вызваны множеством причин, например, воспалительными заболеваниями ЖКТ. Нередко при употреблении молочных продуктов у взрослых наблюдается пищевая непереносимость белка коровьего молока. Это реакция иммунной системы со схожей вялотекущей симптоматикой, включающей также спазмы, кожный зуд, боли в суставах.

Хорошая новость в том, что взрослые люди все же способны переваривать некоторое количество лактозы. Исследования показывают, что большинство пациентов могут употреблять 12 г лактозы, а это почти стакан молока, почти без симптомов или с минимальным дискомфортом.

В нашем питании лактоза улучшает микрофлору кишечника, участвует в синтезе витаминов группы В, способствует усвоению кальция, магния и других микроэлементов, обеспечивает организм жизненной энергией. Слишком ценно, чтобы отказываться без серьезных причин.








Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая