>
7 Июля 2021
Время чтения: 4 минуты

Помимо ДНК теста (подробнее об этом читайте здесь), существует еще множество способов провести анализ на непереносимость лактозы. Какие это способы, насколько они эффективны, какие анализы сдать для их прохождения и в каких случая их могут назначить, читайте далее в этой статье.

Почему молокопродукты не усваиваются?

Основное активное вещество во всех молочных продуктах, из-за которого и возникают проблемы с их усвояемостью, – это лактоза. А главный фермент организма, который способствует её усвоению, называется созвучно – лактаза. В раннем возрасте, если не имеется врождённой непереносимости, все дети в равной степени нормально усваивают молочные изделия. Но с годами выработка фермента лактазы может уменьшиться или вовсе прекратиться.

Признаки непереносимости лактозы

Нередко можно спутать плохое усвоение молока с аллергией на него. Симптомы аллергии довольно обычны: затруднение дыхания, выделения из носа, слезливость, сыпь. Аллергия может возникнуть от совсем небольшого количества продукта, содержащего аллерген, и употребление всей молочки в этом случае полностью запрещено. При непереносимости такого полного запрета нет.

Симптомы плохого усвоения:

  • Вздутие живота, бурчания, колики.
  • Отрыжка и газы.
  • Нарушения стула, рвота.
  • В некоторых случаях боли в животе или кишечнике.

На возникновение симптомов уходит от получаса до двух часов с момента прием пищи. Сами симптомы и степень их проявления зависят от соотношения количества употребленной молочной продукции и количества имеющейся в организме лактазы для её усвоения, соответственно.


Анализ на непереносимость лактозы

Обычно диагноз о неусваиваемости лактозы устанавливается врачом по симптомам, озвученным пациентом. Но, в случае возникновения сомнений могут быть назначены дополнительные исследования.

Как определить непереносимость лактозы

Лактозная кривая

Исследование, нацеленное на сбор данных и построение сравнительного графика уровня глюкозы (сахара) и лактозы. Испытуемый выпивает натощак стакан жидкости, содержащей лактозу. И в течение некоторого периода у него берутся пробы крови. Пробы анализируются, составляется график. Если линия лактазы не превышает линии глюкозы, то делаются выводы о недостаточности фермента лактазы.


Биопсия тонкой кишки

Один из устаревших методов тестирования на усвояемость продуктов питания. Заключается в том, что выбирается небольшой участок тонкой кишки и берётся её проба, которую в дальнейшем и исследуют. Методика травмоопасная и назначается всё реже, детям её не назначают вовсе.

Анализ кала на лактозную недостаточность

Данный анализ в основном назначают грудным детям как самый безопасный метод исследования. И именно на грудных детях получаются наиболее точные результаты. Перед сдачей анализа рекомендуется не менять ежедневный рацион грудничка, а пробу передать в лабораторию не позднее 4 часов с момент её взятия.

Проба исследуется на наличие в процентное содержание углеводов. Если содержание углеводов от 0,25% до 0,5% то это в пределах нормы. Для младенца норма может доходить до 1%.

Дыхательный водородный тест

Есть мнение, что из всех тестов исследование на наличие водород самый точный. Метод тестирования заключается в том, что испытуемые выпивает специально подготовленную жидкость содержащую лактозу, и через некоторое время дышит в специальный прибор. Если прибор обнаружит выдыхаемый человеком водород, то это 100% подтверждает проблемы с усвоением. Внимание! Анализ проводится на голодный желудок.


Копрограмма

Ещё один метод определения проблем с усвоением кисломолочных изделий у детей. Так же, как и при анализе стула у младенцев, перед взятием пробы необходимо соблюдать привычный рацион питания. Сдавать пробу в лабораторию необходимо не позднее 12 часов с момента её получения.

Биоматериал анализируется на содержание кислотности. Считается, что если уровень кислотности превышен, это следствие брожения не усвоенной лактозы.

Тест на лактозу в моче

Тест не очень точный, но для того, чтобы развеять свои сомнения, вполне подходит. Проводится в домашних условиях и похож на тест, определяющий беременность. Лакмусовая тестовая бумажка смачивается в моче и приобретает определённый цвет. Значение цвета надо определять по специальной шкале.

Анализ крови на непереносимость лактозы

Если речь идет об исследовании крови и мочи, то это анализ на содержание галактозы, побочного продукта расщепления лактозы. В начале у пациента берут контрольную пробу крови для определения нормы уровня галактозы, после чего дают принять специальную смесь и через определённое время берут пробы для анализа повторно.

В каких случаях назначают исследование

Тестирование на непереносимость лактозы могут назначить в следующих случаях:

  • Для детей младшего возраста, при возникновении проблем с кишечником.
  • Если имеются явные симптомы непереносимости.
  • Чтобы определить риски развития остеопороза.
  • При комплексном исследовании желудочно-кишечного тракта у взрослых.


Генетический маркер

Генетическим маркером называют ген, положение которого в хромосоме точно известно. Основной ген, отвечающий за усвоение лактозы организмом человека, называется МСМ6, и именно его исследуют в ходе генетического тестирования. Хотя сам ген напрямую в выработке лактозы не участвует, но он воздействует на ген LAK, который участвует напрямую.

Генетически обусловленная непереносимость лактозы

Современная медицина позволяет излечить все причины плохого усвоения кисломолочных изделий, кроме генетически обусловленных нарушений. Остаётся лишь выбрать, где сдать ДНК тест, какой анализ даёт лучшие результаты и точно следовать указаниям врачей.

Стоит отметить, что у большинства людей (около 80% человечества) с годами утрата способности хорошо усваивать лактозу обусловлена генетически, и оставшиеся 20% это своего рода «генетические везунчики». Тем не менее, исключение всей молочки из рациона требует восполнения полезных веществ, которые в ней содержатся, путем употребления поливитаминов.

Если вы хотите узнать, к какой группе вы относитесь, прочитайте здесь, как это можно сделать быстро и с надежным научно доказанным результатом.

Но в употреблении поливитаминов есть и обратная сторона: некоторые витамины и минералы могут накапливаться, а неправильная их дозировка может привести к переизбытку и нежелательным последствиям. Подробнее о том, как именно ваш организм способен усваивать витамины, вы можете узнать из теста MyDetox.

Для точного диагностирования проблемы отлично подходит ДНК-тестирование. Анализ генома позволит точно определить, как организм вырабатывает лактазу: в полной мере, частично или не вырабатывает совсем. Провести такое генетическое исследование быстро и недорого вы можете в нашей клинике. В линейке тестов MyGenetics определить непереносимость лактозы можно с помощью панели MyWellness. И это одинаково удобно сделать, находясь в любом регионе России.





Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая