>
29 Декабря 2020

Основные правила стола


     Праздники уже совсем близко! И сегодня мы хотим рассказать, как получать удовольствие от новогоднего застолья, не набрав при этом лишние килограммы.
  • Ешьте полноценно в течение всего праздничного дня. Завтракайте и обедайте в привычное время, а перед выходом в гости устройте небольшой перекус. Идеальный вариант для него – нежирный белок (курица, индейка, яйца, творог) в сочетании с клетчаткой (овощной или фруктовый салат, цельнозерновой хлеб, хлебцы). Если вы придете на праздник голодным, то шансы переесть сильно возрастают.
  • Если вы гость на празднике, предложите помощь с выбором меню или принесите что-нибудь с собой. Например, легкую закуску, овощной гарнир или десерт. Хозяева точно оценят помощь, а вы будете контролировать, что входит в блюдо.
  • Если вы готовите ужин самостоятельно:
– не делайте покупки голодными. Составьте меню и список продуктов, чтобы не совершить импульсивных покупок;
– творчески подходите к рецептам, например, найдите замену привычному майонезу. Используйте соусы на основе оливкового масла, авокадо, цитрусовых, свежей зелени;



– вместо красного мяса приготовьте индейку или рыбу;
– готовьте в меру. Обычно после праздников остается много еды, постарайтесь рассчитать, сколько блюд понадобится вам, чтобы не создавать избыток. А уж если приготовили много, то не стесняйтесь оставить еду на тарелке;
– помните о безопасности: убирайте с праздничного стола блюда в холодильник.
  • Ешьте овощи и фрукты. Эти продукты не только богаты витаминами и минералами, но и содержат клетчатку, которая помогает дольше сохранять сытость и оставляет меньше места для других высококалорийных блюд.
  • Выбирайте тарелку среднего размера и заполняйте ее половину овощами, четверть – белком, а оставшееся место – любыми закусками и блюдами, которые точно хотите попробовать.

  • Избегайте употребления алкоголя натощак. Алкоголь увеличивает аппетит и снижает способность контролировать то, что вы едите.
Употребление алкоголя рекомендуется ограничивать до 1 порции алкогольного напитка в сутки для женщин и 2 порций – для мужчин. Одна порция соответствует:
125–150 мл вина
45–50 мл крепких спиртных напитков
330–350 мл пива*
* порции не суммируются за неделю.


  • Следите за жидкими калориями. На празднике отдавайте предпочтение несладким напиткам. Вместо сока и газировки поставьте на стол домашний морс без сахара, минералку с лимоном и мятой. А если вы пьете алкоголь, не забывайте утолять жажду простой чистой водой. Позаботьтесь, чтобы кувшин с ней также стоял на праздничном столе.
  • Не торопитесь. После первой порции еды сделайте 10-минутный перерыв. Пройдитесь, выпейте воды, пообщайтесь. Требуется время, чтобы сигнал о сытости достиг головного мозга. Через время оцените, хотите ли вы еще есть.
  • Если вы знаете, что склонны к еде за компанию, возьмите с собой на праздник жевательную резинку, чтобы больше не тянуться за закусками просто потому, что они находятся перед глазами.
  • Уделите время тому, что действительно важно. Сосредоточьтесь на семье и друзьях, смехе и веселье. Заранее подготовьте развлечения (игры, конкурсы, музыку для танцев и др). 
Если вы умеренны в еде, то никакие особые рецепты и советы вам не понадобятся.

С наступающим Новым годом!

Автор: Софья Дружинина, врач-диетолог, терапевт, сотрудник отдела разработки MyGenetics




Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая