>
17 Января 2021

Эстрогены и андрогены


         О половых гормонах, наверное, слышали многие из вас. Многие также знают, что традиционно их разделяют на «мужские» – андрогены и «женские» – эстрогены. Интересно, что предшественником и тех и других является небезызвестный холестерин. Да-да, оказывается, он очень важен для нашего организма. Поэтому если у вас отсутствует атеросклероз, полностью исключать из рациона холестеринсодержащие продукты (например, яйца, молочные продукты, мясо, птицу) не рекомендуется.

Но еще более интересно то, что роль андрогенов также часто недооценивается. На самом же деле андрогены для женского организма значительно более важны, чем это кажется на первый взгляд. Ведь именно они являются непосредственными предшественниками женских половых гормонов – эстрогенов.



Из андрогенов – в эстрогены: об ароматазе замолвите слово

Сначала в ходе ряда превращений из холестерина образуются андрогены: тестостерон, андростендион и их производные. Этот процесс включает ряд стадий – биохимических реакций. На финальном этапе тестостерон, андростендион и их производные превращаются в эстрогены. Из андростендиона образуется эстрон, из тестостерона – эстрадиол, из их 16-гидроксипроизводных – 16-оксиэстрон и эстриол.

Главный фермент, который осуществляет превращение мужских половых гормонов в женские, – ароматаза. Ее кодирует ген CYP19A1, и именно от его работы будет зависеть эффективность этого превращения. Оптимальная активность ароматазы крайне важна для женского здоровья. Слишком высокая его активность при высокой чувствительности организма женщины к эстрогенам может быть фактором, повышающим риск развития женских онкологических заболеваний: рака молочной железы, эндометрия, яичников. Слабая же активность способствует смещению баланса в сторону андрогенов, что связано с определенными нежелательными последствиями для женщины.

Слишком много андрогенов?

Андрогены – это наши амбиции, характер, уверенность в себе и, кстати, либидо. Также они способствуют увеличению костной и мышечной массы, росту волос.



 Но избыток мужских гормонов в женском организме может привести к не самым приятным последствиям, таким как склонность к мужскому типу фигуры, акне, избыточному оволосению (гирсутизму). Повышенный уровень андрогенов, или гиперандрогения, напрямую связан с таким заболеванием, как синдром поликистозных яичников. При его наличии вдобавок к упомянутым «косметическим» проявлениям присоединяются нарушения месячного цикла, в тяжелых случаях – достаточно серьезные, которые могут привести даже к отсутствию овуляции. Как следует из названия, при данном заболевании на УЗИ органов малого таза врачи наблюдают на яичниках кисты – образования наподобие пузырьков с жидкостью, доброкачественные, но тем не менее патологические и способные доставить определенные проблемы.

А если обойтись без них?

Однако при этом без андрогенов женскому организму никак не обойтись. Во-первых, как мы уже рассказали, андрогены являются непосредственными предшественниками эстрогенов, поэтому если в организме слишком мало первых, то не из чего образовываться вторым.

Если в женском организме нормально работает ароматаза, андрогены достаточно быстро превращаются в эсторены и не успевают вызвать избыточных эффектов. Если же ее работа нарушена (например, в результате генетических особенностей), то андрогены накапливаются, способствуя повышению риска развития гиперандрогении. Если же ароматаза, наоборот, слишком активна, андрогены настолько быстро превращаются в эстрогены, что может развиться избыток последних, также несущий в себе определенные риски.

Есть еще один интересный аспект действия андрогенов в женском организме. Показано, что определенное количество андрогенов в яичниках женщины важно для обеспечения нормальной чувствительности к фолликулостимулирующему гормону (ФСГ) – одному их ключевых регуляторов месячного цикла и овуляции. В ряде случаев препараты, подавляющие активность ароматазы (ингибиторы ароматазы), используются врачами для лечения бесплодия и для овариальной стимуляции (стимуляции созревания яйцеклеток для их последующего отбора и использования для ЭКО).



Ну и, наконец, вишенка на торте. Существуют данные, свидетельствующие, что андрогены играют важную роль, непосредственно воздействуя на женский организм через свои рецепторы. Об этом свидетельствует тот факт, что недостаточная чувствительность этих рецепторов к андрогенам (например, в результате мутаций гена рецептора андрогенов AR) может как повышать риск развития некоторых заболеваний (например, менопаузального остеопороза), так и быть связана с повышенным риском выкидышей и невынашивания беременности.

Тестостерон, да не тестостерон

Если вы думали, что на этом сюрпризы тестостерона заканчиваются – не угадали. Для максимальной эффективности своего действия тестостерон в организме превращается в значительно более активный дигидротестостерон. Способность дигидротестостерона связываться с андрогеновым рецептором в 2-3 раза выше, чем его у его «родителя». Поэтому именно его действие вносит наибольший вклад в биологические эффекты тестостерона.

За превращение тестостерона в дигидротестостерон в нашем организме, как водится, отвечает специальный фермент – стероид-5-альфа-редуктаза. Недостаточно эффективная работа этого фермента может приводить к выпадению волос, в более неблагоприятном случае – к недостаточному развитию волосяного покрова. Однако избыточная его активность тоже не самый хороший вариант для женщины, поскольку может приводить все к тому же состоянию гиперандрогении и всем его неприятным проявлениям, включая поликистоз яичников. Наконец, если большая часть тестостерона превратится в другой гормон, у организма будет меньше материала для синтеза эстрадиола!

Путешествие тестостерона по организму

Оказывается, половые гормоны, и в частности тестостерон, мало только синтезировать. Их нужно еще и доставить к местам действия. Этим занимаются два белка: глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), и альбумин. При этом у женщин 66–78% тестостерона связано с ГСПГ, а 20–32% – с альбумином, и только 2–3% тестостерона циркулирует в несвязанном состоянии (свободный тестостерон). Вычисление уровня свободного тестостерона считается клинически важным. Существует мнение, что именно свободный гормон оказывает свое биологическое действие на организм, а тестостерону, связанному с ГСПГ, это сделать непросто, поскольку эта связь достаточно прочна. Поэтому при избытке ГСПГ могут наблюдаться гипоандрогенные состояния, а при его недостатке – гиперандрогенные.

Что влияет на уровень тестостерона?

В первую очередь это физическая активность. При активных физических нагрузках уровень этого гормона значительно увеличивается. Однако при нормальном гормональном метаболизме на этот счет можно не волноваться: ароматаза быстро сделает из этого андрогена нужный женщинам эстрадиол.



Повышению уровня тестостерона способствуют также продукты, богатые белками и насыщенными жирами: морепродукты, особенно устрицы, опять же мясо и молочные продукты. Также помогают увеличить его выработку имбирь, гранаты, зеленые листовые овощи, жирная рыба и рыбий жир, лук. А вот продукты из злаков, богатых клетчаткой (зерновой хлеб, хлопья из отрубей), могут вызывать снижение уровня тестостерона в организме. Также важно, чтобы организм получал достаточно необходимых витаминов и микроэлементов, в первую очередь витамина D, магния. Ну и в любом случае для сохранения нормального гормонального фона важно поддержание нормальной массы тела.

В заключение

Итак, давайте подведем итоги. Андрогены, в частности тестостерон, играют важнейшую роль в женском организме. Их недостаток (разумеется, в рамках физиологической нормы для женщины) не менее нежелателен, чем избыток. Но распознать это состояние не всегда просто, так как симптомы могут быть незаметны на первый взгляд как самим женщинам, так и врачам-гинекологам. Но можно узнать о своей врожденной предрасположенности к снижению или повышению уровня мужских половых гормонов. О том, каковы генетические особенности вашего организма относительно синтеза, транспорта и метаболизма половых гормонов, вы можете узнать из генетического теста MyFeminity.

Используйте промокод BL-STKR, чтобы заказать ДНК-тест MyFeminity со скидкой 5%

Автор: Ирина Колесникова, генетик, кандидат биологических наук, биолог КЛД


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая