>
7 Декабря 2018
Время чтения: 3 минуты

За переносимость или непереносимость лактозы отвечает ген LCT. Он кодирует аминокислотную последовательность фермента лактазы. Этот фермент вырабатывается в тонком кишечнике и способствует расщеплению лактозы (одного из сахаров, который содержится в молоке) на глюкозу и галактозу. В зависимости от варианта этого гена варьируется степень непереносимости лактозы: от слабо выраженной до сильно выраженной. Так, в Китае около 95 % населения не переносят лактозу, во Франции – 65 %. Для восточных славян эта цифра меньше, но тоже значительная – 15 %.

Во всём виновата эволюция

До ледникового периода молоко усваивалось только детьми в возрасте 5–7 лет. Но около 7500 лет назад на территории современной Венгрии появились первые взрослые люди, которые могли употреблять сырое молоко, не боясь причинить вред своему здоровью. Такие изменения в организме давали им преимущества, так как они затрачивали меньше физических сил но поиск пищи, а потребляли такое же количество калорий, как и другие племена.


Постепенно эти племена распространились по всей Европе, культивируя молочное животноводство.

В течение примерно 1 тысячи лет такую мутацию приобрело большинство жителей современной Европы. Сегодня с помощью теста ДНК можно определить является коренным европейцем и в этом большую роль играет непереносимость молока. Ведь чем меньше степень непереносимости, тем больше вероятность, что он не потомок других народов, переселившихся на территорию современной Европы в средние века. Так, к примеру, у шведов всего 2 % таких людей,а у датчан – 5 %.

Непереносимость — это вредно?

Врачи предостерегают: непереносимость лактозы и аллергия на молоко – это совершенно разные вещи. И симптомы у них тоже разные. В первом случае некоторые люди могут употреблять молоко, но только в определенных дозах. Тем же, у кого на молоко аллергия, не следует употреблять и минимального количества молока.

Острая непереносимость грозит авитаминозом и слабым иммунитетам. Из-за реакции на лактозу, попавшую в кишечник, разрушается микрофлора и нарушается работа барьерной функции — важного элемента иммунной системы.

Непереносимость лактозы во многих случаях обусловлена генетическими особенностями народа, к которому принадлежит человек. Также она может развиться в результате некоторых заболеваний, которые разрушают слизистую оболочку тонкой кишки. Узнать, насколько сильно у вас выражена непереносимость лактозы, можно сделав анализ ДНК в компании MyGenetics. Зная особенности своего организма, вы подберёте сбалансированную диету, придерживаясь которой, всегда будете хорошо себя чувствовать!


Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая