>

В чем причина возникновения одышки? Как понять, что пора обращаться к врачу? И как избавиться от одышки? Рассмотрим эти и другие вопросы в статье.

Одышка — особое физиологическое состояние, комплекс неприятных симптомов при дыхании. Чаще всего с пациентами, страдающими одышкой, встречаются врачи трех специальностей: терапевты, кардиологи и пульмонологи. Одышкой они называют особое состояние, которое сопровождается нарушением ритма, частоты и глубины дыхания, а также ощущением дефицита воздуха.

Как избавиться от одышки

1. Определяем причину возникновения одышки

Причин возникновения одышки множество:

  1. физиологическая одышка. Возникает при подъеме по лестнице, беге, быстром шаге, физических нагрузках. Характерна для неспортивных людей, ведущих малоподвижный образ жизни и является естественной реакцией на усилия. Среди причин также выделяют: избыточный вес, аллергию, курение, воздействие жары.
  2. одышка как результат приема лекарственных препаратов (например, психотропные вещества могут изменить у пациента ощущения его собственного дыхания).
  3. одышка при острых критических состояниях: отек Квинке, сердечная недостаточность, инфаркт, легочная эмболия, отравление СО2, попадание инородного предмета в дыхательные пути, удушье. Требует немедленного вызова “скорой”.
  4. одышка как следствие заболевания, например: плеврит, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), анемия, нарушения работы сердца, туберкулез, онкологические болезни дыхательных путей и др.


Какая одышка должна стать причиной для беспокойства?

У медиков существует специальное понятие — “язык одышки”. Дело в том, что в ощущениях одышки люди очень субъективны и воспринимают ее в зависимости даже от таких факторов, как уровень образования, социальная вовлеченность, профессия и эмоциональное состояние. Но некоторые виды одышки будут являться симптомами болезни, и уж их спутать не получится:

  • тяжело сделать вдох — чаще всего это признак заболевания сосудов и неврологических нарушений;
  • сокращается глубина дыхания — бронхиальная астма или беременность;
  • удушье — острая сердечная недостаточность;
  • человек задыхается — признак расстройства нервной системы, ХОБЛ или хронические заболевания тканей легких;
  • и т.п.

Самым точным способом на раннем этапе выяснить, является ли одышка симптомом серьезного заболевания, можно считать ДНК-тест MyExpert. Он определяет наличие нарушений в геноме человека, в том числе и те, которые не проявились на момент исследования, и дает рекомендации, как избежать негативного развития событий.

Если одышка приобрела какую-то характерную окраску или стала достаточно регулярно повторяться, следует обратиться к врачу. Именно специалист сможет определить скрытые причины возникновения такого состояния и назначить лечение, в том числе и реабилитационное, которое поможет повысить переносимость физических нагрузок (ходьба, дыхательная гимнастика с использованием различных методов (диафрагмального дыхания, надувания шариков, выдувания воздуха через трубочку и пр.), тренирующих дыхательные мышцы).

2. Осваиваем методы самопомощи при одышке

Одышка: можно ли избавиться? Существует несколько простых приемов нормализации дыхания без посторонней помощи:

  • упражнение “Дыхание животом”. Выполнять по возможности сидя. Положить руки на живот, дышать носом, контролируя раздувание живота и задержку дыхания на 2-3 секунды. Выдыхать через рот. Повторить 7-10 раз.
  • упражнение “Сомкнутые губы”. Выполнять сидя. Сжать губы, оставив между ними небольшую щель. В течение 2-х секунд выполнять шумный активный вдох, затем в течение 4-х секунд — медленный спокойный выдох. Повторять до 10 минут.
  • кофе с имбирем — прекрасное средство для расслабления мышц дыхательных путей.
  • карманный вентилятор — дает ощущение легкости на вдохе и помогает расслабиться.

Поделиться:

Смотрите также

Предыдущая Следующая